Моего ребенка поцеловал в щеку сосед

Добрый вечер , я места себе не нахожу ! Моему ребенку год и 2 месяца ( мы здоровы) , вывела его на прогулку и встретились нам соседи и один мужчина в возрасте 70-75 лет, кажется он даже пьян был немного взял и поцеловал его в щеку , я не успела среагировать, все произошло очень быстро ! Я вытерла ему все лицо антибактериальными салфетками, пришли домой и умылись с мылом. Вечером брызнула ему под щечку мирамистин , потом все лицо им протерла ! Пожалуйста скажите есть ли какой то риск что мой ребёнок мог чем то заразиться ! Я запомнила что у него не было герпеса на губах !

Нет
1 год
3 Апреля ·Просмотров: 184·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу , ситуация на приятная .
Можно предположить, что страшного ничего произойти не должно , так как особо опасные инфекции так не передаются . То что не было герпеса на губах -это отлично .
По описанию вы все сделали правильно

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

В данном случае риск заражения мало вероятен.
Через неповреждённую кожу инфекции не проникают. Поэтому такой контакт не считается опасным, и заразиться ребёнок не мог.

Вы все сделали верно и провели необходимые меры.
В подобных случаях достаточно провести гигиенические процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
От одного кратковременного поцелуя в кожу - риска заражения какими то заболеваниями - очень крайне мал
Тем более обработали потом салфетками, умыли
Поэтому риска в подобных случаях почти нет
Если человек был с признаками ОРВИ, то возможно заражение ОРВИ, но так как был контакт быстрый, то риск так же минимальный

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша, ситуация неприятная.
Но вы сделали все верно, гигиена очень важна в профилактике заболеваний. Риск при подобном контакте минимальный, поэтому вероятно малыш ничем не заразился.