Меланома?
Здравствуйте. Прикрепляю фото родинки. Фото сделаны 1.02.2026 и сегодня 3.04.2026 . Она изменяется. Похожа на меланому? Размер приличный. 0,8-1 см К какому врачу идти и какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото образование похоже на меланоцитарный невус кожи. По судя по новой фотографии появились новые участки пигментации, это настораживает.
Поэтому имеет смысл для более детальной оценки обратиться в ближайшее время к врачу-дерматологу, пройти дерматоскопию.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Визуально похоже на меланоцитарный невус, доброкачественное образование, состоящее из меланоцитов.
Но, учитывая размер и изменение цвета, необходимо обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию (осмотр под специальным увеличением).
Как давно появилось образование?
Светлана Михайловна, здравствуйте. Я сегодня была у онколога, прикрепила результат. Ничего плохого не видит, но сказала удалить. И лучше не летом. Скажите, можно ли сейчас удалить или лучше подождать до осени?
Удалять хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Можно удалить сейчас, не ждать осени.
Летом может процесс заживления быть более долги из-за действия солнечных лучей.
После удаления закрывайте одеждой, на открытые участки тела крем с SPF 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одно фото не очень чёткое, второе сделано с угла что несколько затрудняет интерпретацию.
На сколько можно судить по прикреплённым фотографиям больше данных за внутридермальный невус, доброкачественный процесс.
Но мне не нравится более светлая зона к периферии.
В таких случаях обязательно очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, если доктору что-то не понравится направит на удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии имеются признаки меланоцитарного образования по типу невуса (родинки). Однако тенденция к росту и видоизменению несколько настораживает. На второй фотографии также есть более светлая зона, подлежащая оценке.
В текущей ситуации необходимо в ближайшее время обратиться на очный осмотр дерматолога или онколога (специалиста, владеющего дерматоскопией) с оценкой данного элемента. В случае подозрений на злокачественность образование удаляется и отправляется на гистологическое исследование, по результатам которого придет самый точный ответ о его природе .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям имеется тенденция к изменению образования, потемнение участков и появление светлой части к периферии.
Визуально данных за меланому нет, но образование требует дообследование.
Нужно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Далее если образование остаётся сомнительным при обследовании, рекомендуется хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием.
Александра Александровна, здравствуйте, сегодня была у онколога. Данных на зло нет, но сказала если родинка изменяется, лучше удалить. Заключение прикрепила. Что скажите? Удалять сейчас или дождаться осени, и не такого агрессивного солнца
Если невус вас беспокоит, то лучше его удалить. Не имеет какого либо значения, когда вы его будете удалять, так как рекомендации будут одни и те же. До "купального" сезона ещё далеко, поэтому послеоперационная область успеет зажить, а в летнее время при открытом участке кожи нужно будет использовать SPF50+.