Получить консультацию по результат обследования
Прошла МРТ области брюшной полости . По результат мне не понятно вирсунговый проток слабо прослеживается на протяжении. Контуры поджелудочной железы бугристые. Паренхима обычной структуры. В заключении написано патологических изменений обп не определяется. Еще повышен Алт 48 ед/л и црб 11.12 мг/л подскажите почему есть изменения по МРТ в поджелудочной , а щаключении без Каталонии. Нужно ли пройти обследования дополнительно. Просто год назад МРТ края поджелудочной железы были четкие и ровные
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо дополнительно сделать УЗИ брюшной полости для визуализации Вирсунгова протока и дополнительной оценки эхоструктуры поджелудочной железы. Возможно имеет место хронический панкреатит.
Также рекомендую сдать
- Копрологию
- кал на панкреатическую эластазу.
- Из биохимии - липаза
Исходя из данных анализов принимать решение о необходимости панкреатина.
В заключении не всегда указывают всю картину. Вы верно сделали, что посмотрели протокол.
Что касается повышенного АЛТ - чаще всего это реакция на принимаемы препараты, алкоголь.
При сохраняющемся повышении АЛТ может быть рекомендовани приём Урсосана или Урсофалька в дозе 10мг\кг в стуки разделенную на 2 приёма.
Повышенный СРБ - неспецифичный маркер воспаления. Который может повышаться при любом воспалительном процессе в организме, в том числе и обычной простуде и ОРЗ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Картина по МРТ может говорить о хроническом панкреатите
Более информативно для поджелудочной железы КТ обп с контрастом.
Также нужно сдать кал на панкреатическую эластазу-1
И биохимию: липаза
Повышение алт незначительное, Срб реагирует на любое воспаление в организме
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения структуры поджелудочной железы возможно на фоне хронического панкреатита как результат ЖКБ и холецистэктомии. Повышение печеночной трансаминазы возможно на фоне метаболических нарушений со стороны печени. Что вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, обследование выполняю так как прописано в заключении гастроэнтеролога. Три года назад появились боли слева решила пройти программу обследования жкт. По результат поставили срк, гастрит, рефлекс, гастродуоденит . Три года переодически были боли в области эпигастрии, сдавала анализы и делала узи, фулскрин. И всегда была норма без каких либо отклонений. Месяц назад появилась тошнота переодически обратилась к врачу назначили рабепрозол, фестал, тримедат и ганатон. На постоянной основе ничего не пью.
Здравствуйте! Рекомендую курсовой прием препарата Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - дале 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 табл при болях