Расшифровка анализа крови.
Ребёнок 13 лет кашлял 2 недели, поднялась температура, начали пить противовирусные Ингавирин. Обратились в поликлинику, назначили ОАК, были низкие тромбоциты 74. Остальные показатели в норме. Направили в инфекцию. Там берут повторно кровь, тромбоциты 127. Назначают лечение. Продолжить противовирусные Ингавирин и на фоне длительного кашля Антибиотики Кларитромицин. Через 2 дня пересдать кровь. Пересдаем тромбоциты 154. Надо ли будет ещё сдавать кровь? Чтобы убедиться в норме показателей по тромбоцитам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Достаточно часто тромбоциты снижаются на фоне вирусных инфекциях
Соответственно, если сейчас идёт подъем, то организм восстанавливаются
Но по возможности, ещё раз проконтролировать, через 2-3 недели
Арсения Араиковна, а подскажите пожалуйста по остальным показателям кровь в норме.
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты немного снижены, норма от 4,5
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот.
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Соответственно, снижение лейкоцитов, тромбоциты по нижней границы нормы и нарушение соотношения - всё это указывает на вирусную этиологию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тромбоциты у детей норма 150-500.
По последнему анализу они пришли в норму, а это значит, что при отсутствии жалоб ( петехиальная / геморрагическая сыпь которая не бледнеет при надавливании, кровторечения любой локализации, беспричинные синяки), контроля анализа крови не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции- снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, тромбоциты в норме, они также участвуют в воспалительном процессе и могут уменьшаться.
Показатели тромбоцитов пришли в норму, уровень нейтрофилов достаточный, в таком случае обычно не требуется повтора контроля крови, если нет других показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
По результатам анализов отмечается признаки перенесенной инфекции. Обычно кровь восстанавливается в течение 2-3 недель после выздоровления.
Тромбоциты пришли в норму, необходимости в контроле нет , если отсутствуют жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По динамике это выглядит обнадеживающе: тромбоциты выросли с 74 до 127, затем до 154, то есть уже вышли к нижней границе нормы. У детей такое нередко бывает после вирусной инфекции и затем постепенно восстанавливается. При уровне тромбоцитов выше 50 риск выраженных кровотечений обычно низкий, а до безопасных значений показатели часто поднимаются за 1-2 недели.
Чтобы убедиться, что все окончательно нормализовалось, в подобных случаях обычно рекомендуют еще один ОАК через 7-14 дней после выздоровления, не срочно. Раньше имеет смысл повторить, если появятся синяки без травмы, точечная сыпь, носовые кровотечения или кровь из десен. Сейчас повода для паники по этой динамике нет.