Беременность 25 недель.
Добрый вечер. Беременность 25 недель. 15.03 на узи поставили тенденцию к многоводию. Но без диагноза. До этого была простуда, думали на фоне простуды случилось и должно пройти. 26.03 диагноз официализировали. Верхняя граница стала выше. Но карман вроде как меньше. Тут я запуталась… + по узи у плода ассиметрия желудочков мозга. Врач успокаивала, сказала, это не критично. Что такое бывает. Скорее всего, все восстановится в ближайшие пару недель, придет в норму. Отправили для успокоения на узи к профессору. 31.03. Все три протокола прикладываю. Многоводие по итогам этого узи сняли, но умеренно выраженную изолированную вентрикуломегалию оставил в диагнозе. При этом тоже сказал, что поводов для беспокойства нет, что это не паталогия. Ниипт сдавала тоже, результаты прикладываю так же. Сказали, контроль на 30 неделе. Размер головы по верхней границе нормы. Через пару недель, скорее всего, все нормализуется. Но это так долго, я очень переживаю. Может, надо что-то делать, какую-то терапию проводить. Очень долгожданная беременность, после 2 потерь. Очень бы хотелось получить ещё мнения.
Здравствуйте, Анастасия!Понимаю Ваше беспокойство, особенно после двух потерь. Сразу скажу главное: на текущий момент нет оснований для паники, и большинство таких состояний, действительно, разрешаются самостоятельно.
То, что на контрольном УЗИ у профессора многоводие не подтвердилось - хороший признак. Временное многоводие, действительно, часто бывает после инфекций.
Норма боковых желудочков до 10 мм. Умеренная изолированная вентрикуломегалия в большинстве случаев разрешается самостоятельно (размеры возвращаются к норме, если нет других аномалий).
Контроль в 30 недель -это обычная практика.
Ирина Николаевна, не нужно ли узи пораньше сделать все же? Или слишком мало времени ещё пройдёт?
Вы можете пройти УЗИ в 28 нед, если сильно переживает и не можете ждать.
Ирина Николаевна, подскажите ещё, пожалуйста, могло ли это случиться из-за простуды? Это отклонение по размерам?
Или, может, нехватка каких-то витаминов?
Простуда могла стать пусковым моментом для временного многоводия и умеренного расширения желудочка.
Витамины тут ни при чем.
Ирина Николаевна, ну то есть это точно не паталогия сейчас какая-то?
И не причина бежать делать какую-то инвазивную диагностику в срочном порядке?
Принятый ответ
На данный момент абсолютных показаний для инвазивной диагностики нет.
Показаниями могут быть прогрессирующий рост (у вас нет отрицательной динамики, многоводие ушло, состояние стабильно),другие структурные изменения мозга (по УЗИ не обнаружено, изолированная вентрикуломегалия),высокий хромосомный риск (у вас низкий по НИПТ)
Здравствуйте, в норме индекс амниотической жидкости от 5 до 24 см, уровень вод может меняться в зависимости от жизнедеятельности плода. Обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль уровня амниотической жидкости через 14 дней. В норме расширения боковых желудочков может быть до 10 мм, очень часто после перенесённого вирусного или простудного заболевания может отмечаться их увеличение, но чаще всего оно приходит к норме к моменту рождения или в течение первого года жизни. Такое небольшое увеличение не является значимым и не влияет на развитие малыша, не указывает на наличие какой-либо патологии. Обычно при увеличении боковых желудочков рекомендуется проведение контроля ультразвукового исследования в динамике.