Травма сустава

Здравствуйте 3 недели назад ушиб колена , не могу нормально наступать на ногу ( хромаю)через некоторое время боль снизилась, но колено разогнуть и согнуть полностью не могу т.е полусогнутом состоянии. Прикрепляю результат МРТ К врачу очно попасть пока не могу . Нужна ли по заключению операция? И какое лечение?

Нету
36 лет
3 Апреля ·Просмотров: 89·Елена

Здравствуйте.
Для начала рекомендуют КТ, чтобы исключить перелом заднего края медиального мыщелка левой
большеберцовой кости без смещения.
Возможно, что из-за перелома Вы не можете наступать на ногу.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если выраженный синовит. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель, если есть перелом.
Если перелома нет, то нельзя наступать ещё 3 недели.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора делают КТ и подтверждают сращение перелома, если его выявят, переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

После разработки делают новое МРТ и ещё раз смотрят степень повреждения менисков.
Если 3а и 3б подтвердится, то рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо большое за полный ответ. Подскажите в день травмы делали рентген он не информативен? Нужно Кт всё равно?

Снимок добавила рентгена и заключения.

Посмотрел.
По поводу данного вида переломов рентген не информативен. Нужно КТ.

Спасибо Вам Большое 🙏🏼

Сделали КТ ( приложила документы) ваши рекомендации в силе ? Или менять схему лечения? Переломов не выявлено и трещин

Рекомендации в силе, но там есть уточнения, что с переломом, а что без него.
Если не разберётесь - сообщите, я перепишу с учётом того, что перелома нет.

На ногу надеть тугор , и все рекомендации ниже ?(До компресса с Димексидом )
Извините, если не поняла (

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя ещё 3 недели.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Время экспозиции - 1 час.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.

Спинномозговая анестезия.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ🌷

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте !
По данным МРТ имеем дело с достаточно тяжелым повреждением коленного сустава : контузионный отек латерального мыщелка большеберцовой кости(это так называемы "предперелом") , признаки повреждения обоих менисков 3 степени + признаки повреждения ПКС.
При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение или ограничение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава в жёстком ортезе в положении разгибания до 5-6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-после 6 недель выполняют контрольное МРТ исследование

-если на контрольном МРТ будут визуализироваться критичные повреждения менисков и ПКС,если у вас будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов менисков.
Всего самого наилучшего!

Спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

на здоровье!