Кашель и осиплость
Был перикоронит 3 дня назад врач удалил часть воспаленной десны и назначил антибиотики . К стоматологу обратилась , потому что из за воспаления было больно глотать и был сухой раздирающий кашель . На сегодняшний день кашель уже мокрый и закладывает . Мокрота отходит медленно и по кашле появляется осталось и невозможно говорить долго . Температуры не было и нет . Как облегчить симптоматику , хочется спать ночью ?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Антибиотик скорее всего широкого спектра, значит и на кашель подействует)
Чтобы облегчить симптомы обычно рекомендуют обильное теплое питье, увлажнение воздуха, полоскание горла раствором ромашки 3-4 раза в день, препараты помогающие лучше отходить мокроте ( напр, флуимуцил 600мг в сутки рекомендуемый курс лечения до 7 дней )
Пастилки с шалфеем до 6 раз в сутки рассасывать (помогут снять першение в горле)
Т к есть склонность к аллергиям - Зодак 10 мг вечером курсом до 10 дней
Будьте здоровы:)
Здравствуйте!
Описанная ситуация часто указывает на то, что инфекция из полости рта распространилась на заднюю стенку глотки или гортань.
То, что кашель стал мокрым, хороший признак , но заложенность и слабость после кашля могут говорить о продолжающемся воспалении.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Спать на высокой подушке. Когда голова приподнята, слизь из носоглотки меньше стекает по задней стенке , что уменьшает ночные приступы раздирающего кашля.
2. Увлажнение воздуха
Если нет увлажнителя, повесить на батарею мокрое полотенце. Это смягчит горло и облегчит отхождение мокроты.
3. Обильное теплое питье
Пить много воды, травяных чаев или морсов.
4. Перед сном можно выпить теплое молоко с кусочком сливочного масла или использовать масляные капли в нос например, Пиносол, чтобы они стекали по задней стенке глотки и смазывали её.
5.Полоскать нужно очень осторожно, просто держать раствор во рту, чтобы не вымыть заживляющий сгусток.
6.Использовать антисептики, которые назначил стоматолог (хлоргексидин или мирамистин).
7. Обязательно допить курс, назначенный стоматологом, до конца, даже если десна уже не болит.
8. Голосовой покой
Постарайтесь сегодня больше молчать, чтобы не провоцировать новые приступы кашля.
Если появится затрудненное дыхание, станет трудно открывать рот или появится сильный отек щеки/шеи , то это повод для срочного повторного визита к стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже, после перикоронита воспаление распространилось на горло и дыхательные пути, поэтому сухой кашель сменился влажным: это нормально, организм очищается через слизь, но из за того что она густая и плохо отходит, появляется кашель и осиплость.
Важно облегчить отхождение мокроты и снизить раздражение.
Пейте больше тёплой жидкости (вода, чай) -это разжижает слизь.
В подобном случае можно муколитик, например амброксол 30 мг 2-3 раза в день или АЦЦ 200 мг 2-3 раза в день после еды (если нет противопоказаний).
На ночь - тёплое питьё, можно мёд, увлажнение воздуха.
Полоскания горла (соль/ромашка) 3-4 раза в день уменьшат воспаление. Голос беречь. Если кашель мешает спать - допустим короткий курс противокашлевого на ночь.
Срочно к врачу, если появится температура, гнойная мокрота или усиление боли.
Будьте здоровы ❤️