Низкое диастолическое давление

Моя мама сначала 2026 года заметила, что при измерении АД у неё низкие диастолические значения. Опускается до 48. По субъективным ощущениям иногда чувствует слабость, головокружение. Говорит, что не может вздохнуть полной грудью. Слышит постоянный шум в голове. Обратились к кардиологу, сначала к одному, потом к другому. Сдали анализы. По результатам вроде бы все нормально касаемо сердца, но причину почему у неё низкое диастолическое давление и периодическая слабость, головокружение и шум в голове мы так и не поняли. Просьба посмотреть анализы и дать рекомендации на дальнейшее обследование/лечение. Куда обратить внимание. Спасибо. Из хронических заболеваний: спондилез шейного и грудного отделов позвоночника, тиреотоксикоз. В данный момент принимает: Кодальнева 10,2,5,8 мг, Конкор 2,5мг, Розувастатин 5мг, Ривароксабан 10мг, Глюкофаж лонг 1000мг. Из-за анализов по щитовидной железе эндокринолог выписал пропить Тирозол. Так же принимает железо для поднятия гемоглобина.

Спондилёз шейного и грудного отделов позвоночника, тиретоксикоз
69 лет
3 Апреля ·Просмотров: 1756·Михаил

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Посмотрела анализы

Подскажите,проходила мама ЭХОКГ?

Снижение ДАД (нижнего) может быть по ряду причин
-анемия
-патология щитовидной железы
-атеросклероз сосудов
-стеноз аортального клапана

Так как принимает препараты железа и по анализам есть признаки анемии легкоц степени тяжести (снидение эритроцитов,гемоглобина,сильное снижение ферритина
Также она принимает препарта от тиреотоксикоза
Эти две причины влияют на нижнее давление (снижает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, ЭХОКГ это ЭКГ?)

ЭХОКГ это узи сердца
Вы прикрепили результата этого обследования
Имеются признаки атеросклеротических бляшек (также это подтвреждается и на узи бца),признаки гипертрофии ЛЖ (на фоне гипертонической болезни)

По липидному профилю целевые цифры достигнуты;даже наблбдается снижение-поэтому дозировку розувастатина можно уменьшить

Также по узи вен н/к-варикоз и лимыостаз слева (может быть отечность )

В связи с чем был назначен ривораксабан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, проблемы с венами на ногах. Возможно для того, чтобы кровь была менее густая

Так как нет признаков тромбоза,то в данном случае рекомендован препарат ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил/тромьоАСС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации, но беспокойство и вопрос изначально был про нижнее диастрлическое давление. Опасно/не опасно ли это. Что с этим делать. Причина должна же быть обьяснимая

Принятый ответ

Я написала выше что в вашем случае причинами низкого давления является анемия и дисбаланс гормонов щитовидной железы
Не опасно,тем более что по СМАДУ столь нищких цифр зафиксировано не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации!

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте.
В данном случае низкое диастолическое давление может быть как одно из проявлений анемии.
Низкое нижнее давление часто указывает на нарушение тонуса сосудистой стенки, что может быть вызвано кислородным голоданием тканей при анемии.
Как давно начали принимать препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгений Николаевич, ровно месяц принимает. Принимает Феррум Лек. Но как я понял, после 1 месяца употребления этого препарата диастолическое давление выше не стало. Так же опускается до 50-52. Иногда до 48. Иногда выше.

С учётом низкого уровня ферритина, на данный момент, при его рекомендуемом уровне 40-60, давление будет низким ещё несколько месяцев как минимум.
Препараты железа рекомендуется принимать 3-5 месяцев обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгений Николаевич, ферритин каким-то отдельным препаратом поднимается?
Для повышения гемоглобина она пьёт Феррум Лек

Принятый ответ

Феррум лек это один из препаратов для повышения уровня железа.
Гемоглобин – не основной показатель уровня железа в крови это белок, который переносит кислород по организму и одним из компонентов которого является железо.
Для оценки запаса железа измеряется именно уровень ферритина. По данным прикрёпленных анализов он на уровне 11, что недостаточно для потребностей организма. Поэтому и снижен уровень гемоглобина в итоге.
Из-за этого всего сердечная мышца получает меньше кислорода, чем нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо за рекомендации!

Михаил, здравствуйте!

По результатам анализов крови отмечается железодефицитная анемия, которая на фоне гипоксии (нехватки кислорода ) может приводить к снижению нижнего давления;
хорошо, что препараты железа назначены; рекомендуется контроль анализов через 2 мес лечения;
Также, по анализам отмечается нарушение функции щитовидной железы , и проводится терапия по этому поводу ;
По результатам узи сосудов шеи отмечаются начальные признаки атеросклероза; при этот с учетом сопутствующпы гипертонии целевой уровень лпнп (позой холестерин) менее 2,6; по результатам анализов крови целевой уровень достигнут , даже отмечается тенденция к снижению лпнп , но так как доза розувастатина и так минимальная рекомендуется ее продолжить;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) и диастолическая дисфункция (нарушение расслабление сердца), могут быть связано с повышением давления, избыточным весом;
Уплотнение и склеротические изменения клапанов связаны с атеросклеротическими изменениями ,
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Проводимая терапия можно сказать эффективна , только смущает назначение ривароксобана, скажите пожалуйста ранее не ставили мерцателтную аритмию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо.о за ответ. Мерцательную не ставили. Риворакслбан выписала кардиолог для разжижения крови из-за потенциального тромбофлибита. У бабушки(мамы мамы) был тромбофлибит. До этого мама принимала Тромбоасс

Михаил , а как давно диагностировали тромбофлебит?

Если возвращаться к основному вопросу то причину снижения давления , это железодефицитная анемия и нарушения работы щитовидной железы

По мере восполнения железа , и улучшение Работы щитовидной железы давление тоже будет приходить в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Фатимат Магометовна, тромбофлебит и варикоз давно ставили. 10 лет назад примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Фатимат Магометовна, ну т.е. дополнительных обследований проходить не надо, чтобы уточнить причину? Достаточно восполнить железо?

Михаил , в таких случаях обычно принимают решение заменить ксарелтой на тромбо асс ли Кардиомагнил , учтивая давность тромбофлебита, но это конечно должен решать кардиолог на очном приеме
Это я про ксарелто

Михаил , да надо восполнить железо это важно , и у эндокринолога наблюдаться
Было бы хорошо установит причину снижения железа, у гастроэнтеролога и гинеколога были , там все хорошо?

В основном причины по этим двум специалистам бывают при анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Фатимат Магометовна, колоноскопию, фгдс сдавали недавно. Там все впорядке. К гинекологу не ходила

Михаил , это очень важно сделали гастро и колоно и говорит о том что основная причина исключена ;
По возможности нужно исключить изменения со стороны гинекологии
И если там все в норме, железо дробно восполнится в короткие сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за рекомендации!

Михаил рада помочь !

Если возникнут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здоровья Вашей семье!

Здравствуйте!
Согласно представленным данным действительно есть достаточно сильное снижение нижнего давления. Если самочувствие сильно не страдает, это не является опасным, однако при оценке исследований наиболее вероятнымт причинами являются:
▪️нарушение работы щитовидной железы. Плюс такие изменения её работы часто ещё дают повышение пульса. Поэтому хорошо, что уже начали лечение
▪️наличие анемии. Причем, если они связана с дефицитом железа, важно восполнять не только гемоглобин, но и ферритин до 70.
А также важно найти причину анемии (обычно начинают с ЖКТ, фгдс и кал на скрытую кровь, также осмотр гинеколога).

По данным же УЗИ сердца общая сократимость в норме. Клапаны работают правильно. Есть утолщение стенок, что является следствием гипертонии.
А также есть признаки атеросклероза, которые подтверждаются и по УЗИ сосудов шеи.
Однако уже хорошо, что ЛПНП такой низкий (если верить последнему файлу).

Что касается терапии, на время возможно её ослабление, например, переходят с ко дальневы на престанс 10/10. Так как чаще всего мочегонное снижает нижнее давление.
Но это все под чутким контролем давления, так как часто после восполнения уровня гемоглобина, давление становится выше.

Никакие БАДы, добавки не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, колоноскопию и фгдс сдавали недавно. Там все впорядке. БАДы не принимает

А у гинеколога не были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, нет, не были

Принятый ответ

Очень важно посетить, так как часто там могут быть источники кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, спасибо за рекомендации!

Крепкого здоровья!