Результаты анализов крови, высокий соэ
Здравствуйте. Посомтрите пожалуйста анализы. Жен.36 лет, вес 99 рост 160. Анализы сдавалась в этот четверг, по поводу того что с понедельника начались боли и рези в животе спазмвми. На канун в воскресенье ела салат с сырой капусты, свёклы и моркови. Также дети болели энтеровирусом но без кишечник проявлений. Врач сказала виноват в болях салат. Однако, сделали экгч все хорошо, узи брюшной полости тоже хорошее, хирург исключил острый живот, однако так передавал что до сих пор болит в сигмовидной кишке, есть даже синячок лёгкий на коже(так же нельзя порвать кишку ?). Вот и результаты, безумно напугало Соэ. Высокое почему ? До этого дня сдавала все в сентябре соэ был 5 ! Однако биохимия была хуже, сейчас даже лучше хоть и на фоне утихших почти болей сдано. Так и не поняла что было с кишечником. (Колоно пройдено в августе , патолггий нетч удалили пару полпипов гистология зла не показала ) Очень жду ваш ответ, спасибо
Принятый ответ
Галина, здравствуйте.
Повышение уровня СОЭ возможно на фоне вирусной инфекции или отравления, если были данные проявления.
СОЭ это такой параметр, который восстанавливается длительное время – 2-3 недели иногда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! Описанные симптомы (учитывая нормальные колоноскопию и УЗИ недавно), скорее всего, были вызваны функциональным расстройством или легкой вирусной реакцией.
По приложенным анализам крови СОЭ 23, что считается незначительно повышенным показателем. СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, менструации и т.д.), если ничего не беспокоит- можно лишь проконтролировать в динамике. Но нужно учитывать, что СОЭ достаточно медленно приходит в норму, спустя несколько недель.
При этом важно, что уровень лейкоцитов в норме, что говорит об отсутствии инфекционного процесса на момент сдачи анализов.
«Порвать кишку» при пальпации фактически невозможно, синяк- это поверхностная реакция кожи на механическое давление.
В целом, результаты анализов без серьёзных отклонений: общий анализ крови в норме (основные показатели лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, нейтрофилы, лимфоциты в пределах референсных интервалов), по биохимическому анализу крови наблюдается незначительное повышение мочевой кислоты. В подобных случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, контроль показателя через 1 месяц для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови в целом все в пределах допустимых значений. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты- все показатели в норме. Нейтрофилы и лимфоциты в норме , нет признаков бактериальной инфекции
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Он реагирует на ЛЮБОЕ воспаление в организме , даже незначительное , даже если палец порезать условно . При этом он поднимается медленно и опускается медленно , с задержкой в несколько дней
Было острое воспаление кишечника , что бы его ни вызвало , которое началось в понедельник , анализ сдан в четверг. СОЭ раз достиг своего пика к этому моменту. Значение 23 - это не очень высокий показатель. Норма до 20 мм/ч . Это вполне умеренная реакция , ожидаемая и объяснимая
Также ИМТ составляет примерно 38,7 , что тоже может влиять на СОЭ, так как жировая ткань является источником провоспалительных цитокиноу , которые хронически поддерживают СОЭ на уровне 15-25
Опасно высокое СОЭ - это 50,70,100. 23 - повышение незначительное
По биохимии глюкоза , холестерин, триглицериды , трансаминазы , амилаза в норме . Почки работают хорошо
ЛПВП немного ниже желательного минимума. Мочевая кислота на верхней границе
Что касается кишечника, то нельзя исключить пищевой раздражитель . Сырая капуста содержит клетчатку. При попадании в толстый кишечник они ферментируются бактериями с выделением большого количества газа , что вызывает растяжение стенки кишки и болевые спазмы
Также нельзя исключить течение вирусной кишечной инфекции , особенно, если дети болели энтеровирусом. Вирусы могут вызывать энтеровирусный гастроэнтерит . Боль при этом бывает сильной , спастической в левой подвздошной области
Синячок на коже с большей вероятностью просто поверхностная гематома мышц . Разрыв кишки при спастических болях без травмы у здорового человека не происходит , хирург осмотрел и исключил острый живот , УЗИ без свободной жидкости.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием спазмолитиков , как , например , Мебеверин до двух раз в день , он действует на гладкую мускулатуру кишечника , не влияет на другие органы
Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, при пальпации кишечник порвать крайне маловероятно🙏глубокая пальпация живота, необходимая для диагностики "острого живота " может быть достаточно неприятной, местами несколько болезненной, особенно на фоне воспаленного кишечника.
По анализам клинический анализ крови спокойный.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным.
По описанию ситуации нельзя исключить перенесенную вирусную инфекцию в форме гастроэнтерита (кишечную инфекцию). Действительно, салат или его компоненты могли стать поводом, а также учитывая, что болели дети.
Подскажите, как сейчас себя чувствуете? Не беспокоят боли в животе? Какой характер стула?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов и описание ситуации могут говорить о том, что вы перенесли острый эпизод раздражения кишечника, который сейчас находится в стадии восстановления.
СОЭ это показатель, который реагирует на любой воспалительный процесс в организме, но делает это медленно.
СОЭ начинает расти через 24–48 часов после начала боли и достигает пика, когда вам уже становится легче. То, что в сентябре было 5, а сейчас выше нормально для острого периода.
При ИМТ выше 30 базовый уровень СОЭ также часто бывает чуть выше нормы в районе 20–30 даже вне болезни.
Печеночные показатели в пределах нормы, то есть активного воспалительного процесса во внутренних органах сейчас нет.
Нет, порвать кишку руками через переднюю брюшную стенку невозможно. Кишечник очень эластичный орган, окруженный мышцами и жировой клетчаткой.
Хирурги при осмотре острого живота проводят глубокую пальпацию, чтобы исключить аппендицит или перитонит. Синяк на коже это повреждение мелких капилляров подкожно-жировой клетчатки от давления пальцев.
Это место у вас сейчас самое чувствительное из-за спазма.
Сочетание сырых овощей и возможного энтеровируса от детей вызвало сигмоидит или сильный функциональный спазм. Учитывая , что колоноскопия в августе была чистой, серьезных органических причин нет.
На очном приеме могут рекомендовать:
Диета Щадящая
На 5–7 дней убрать всё сырое (овощи, фрукты), цельное молоко и газировку. Только вареное, тушеное, запеченное. Пересдать общий анализ крови через 2–3 недели. Вы увидите, что показатель начал снижаться.
Если боли сохраняются могут рекомендовать прием Дюспаталина или обычную Но-шпу
Досдать желательно ферритин и срб, чтобы максимально точно оценить активность процесса.