Результаты анализов крови, высокий соэ

Здравствуйте. Посомтрите пожалуйста анализы. Жен.36 лет, вес 99 рост 160. Анализы сдавалась в этот четверг, по поводу того что с понедельника начались боли и рези в животе спазмвми. На канун в воскресенье ела салат с сырой капусты, свёклы и моркови. Также дети болели энтеровирусом но без кишечник проявлений. Врач сказала виноват в болях салат. Однако, сделали экгч все хорошо, узи брюшной полости тоже хорошее, хирург исключил острый живот, однако так передавал что до сих пор болит в сигмовидной кишке, есть даже синячок лёгкий на коже(так же нельзя порвать кишку ?). Вот и результаты, безумно напугало Соэ. Высокое почему ? До этого дня сдавала все в сентябре соэ был 5 ! Однако биохимия была хуже, сейчас даже лучше хоть и на фоне утихших почти болей сдано. Так и не поняла что было с кишечником. (Колоно пройдено в августе , патолггий нетч удалили пару полпипов гистология зла не показала ) Очень жду ваш ответ, спасибо

Нет
36 лет
3 Апреля ·Просмотров: 84·Галина

Принятый ответ

Галина, здравствуйте.
Повышение уровня СОЭ возможно на фоне вирусной инфекции или отравления, если были данные проявления.
СОЭ это такой параметр, который восстанавливается длительное время – 2-3 недели иногда.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Описанные симптомы (учитывая нормальные колоноскопию и УЗИ недавно), скорее всего, были вызваны функциональным расстройством или легкой вирусной реакцией.
По приложенным анализам крови СОЭ 23, что считается незначительно повышенным показателем. СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, менструации и т.д.), если ничего не беспокоит- можно лишь проконтролировать в динамике. Но нужно учитывать, что СОЭ достаточно медленно приходит в норму, спустя несколько недель.
При этом важно, что уровень лейкоцитов в норме, что говорит об отсутствии инфекционного процесса на момент сдачи анализов.
«Порвать кишку» при пальпации фактически невозможно, синяк- это поверхностная реакция кожи на механическое давление.
В целом, результаты анализов без серьёзных отклонений: общий анализ крови в норме (основные показатели лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, нейтрофилы, лимфоциты в пределах референсных интервалов), по биохимическому анализу крови наблюдается незначительное повышение мочевой кислоты. В подобных случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, контроль показателя через 1 месяц для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови в целом все в пределах допустимых значений. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты- все показатели в норме. Нейтрофилы и лимфоциты в норме , нет признаков бактериальной инфекции

СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Он реагирует на ЛЮБОЕ воспаление в организме , даже незначительное , даже если палец порезать условно . При этом он поднимается медленно и опускается медленно , с задержкой в несколько дней

Было острое воспаление кишечника , что бы его ни вызвало , которое началось в понедельник , анализ сдан в четверг. СОЭ раз достиг своего пика к этому моменту. Значение 23 - это не очень высокий показатель. Норма до 20 мм/ч . Это вполне умеренная реакция , ожидаемая и объяснимая

Также ИМТ составляет примерно 38,7 , что тоже может влиять на СОЭ, так как жировая ткань является источником провоспалительных цитокиноу , которые хронически поддерживают СОЭ на уровне 15-25

Опасно высокое СОЭ - это 50,70,100. 23 - повышение незначительное

По биохимии глюкоза , холестерин, триглицериды , трансаминазы , амилаза в норме . Почки работают хорошо

ЛПВП немного ниже желательного минимума. Мочевая кислота на верхней границе

Что касается кишечника, то нельзя исключить пищевой раздражитель . Сырая капуста содержит клетчатку. При попадании в толстый кишечник они ферментируются бактериями с выделением большого количества газа , что вызывает растяжение стенки кишки и болевые спазмы

Также нельзя исключить течение вирусной кишечной инфекции , особенно, если дети болели энтеровирусом. Вирусы могут вызывать энтеровирусный гастроэнтерит . Боль при этом бывает сильной , спастической в левой подвздошной области

Синячок на коже с большей вероятностью просто поверхностная гематома мышц . Разрыв кишки при спастических болях без травмы у здорового человека не происходит , хирург осмотрел и исключил острый живот , УЗИ без свободной жидкости.

В подобных случаях обычно рекомендуется прием спазмолитиков , как , например , Мебеверин до двух раз в день , он действует на гладкую мускулатуру кишечника , не влияет на другие органы

Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, при пальпации кишечник порвать крайне маловероятно🙏глубокая пальпация живота, необходимая для диагностики "острого живота " может быть достаточно неприятной, местами несколько болезненной, особенно на фоне воспаленного кишечника.

По анализам клинический анализ крови спокойный.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным.

По описанию ситуации нельзя исключить перенесенную вирусную инфекцию в форме гастроэнтерита (кишечную инфекцию). Действительно, салат или его компоненты могли стать поводом, а также учитывая, что болели дети.

Подскажите, как сейчас себя чувствуете? Не беспокоят боли в животе? Какой характер стула?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов и описание ситуации могут говорить о том, что вы перенесли острый эпизод раздражения кишечника, который сейчас находится в стадии восстановления.

СОЭ это показатель, который реагирует на любой воспалительный процесс в организме, но делает это медленно.
СОЭ начинает расти через 24–48 часов после начала боли и достигает пика, когда вам уже становится легче. То, что в сентябре было 5, а сейчас выше нормально для острого периода.
При ИМТ выше 30 базовый уровень СОЭ также часто бывает чуть выше нормы в районе 20–30 даже вне болезни.
Печеночные показатели в пределах нормы, то есть активного воспалительного процесса во внутренних органах сейчас нет.
Нет, порвать кишку руками через переднюю брюшную стенку невозможно. Кишечник очень эластичный орган, окруженный мышцами и жировой клетчаткой.
Хирурги при осмотре острого живота проводят глубокую пальпацию, чтобы исключить аппендицит или перитонит. Синяк на коже это повреждение мелких капилляров подкожно-жировой клетчатки от давления пальцев.
Это место у вас сейчас самое чувствительное из-за спазма.

Сочетание сырых овощей и возможного энтеровируса от детей вызвало сигмоидит или сильный функциональный спазм. Учитывая , что колоноскопия в августе была чистой, серьезных органических причин нет.
На очном приеме могут рекомендовать:
Диета Щадящая
На 5–7 дней убрать всё сырое (овощи, фрукты), цельное молоко и газировку. Только вареное, тушеное, запеченное. Пересдать общий анализ крови через 2–3 недели. Вы увидите, что показатель начал снижаться.
Если боли сохраняются могут рекомендовать прием Дюспаталина или обычную Но-шпу
Досдать желательно ферритин и срб, чтобы максимально точно оценить активность процесса.