Грипп у ребенка

С воскресенья трудносбиваемая температура до 39,8. В понедельник 40.2 сбивали уколом. Среда четверг температура до 38,5 сама поднималась-опускалась без лекарств. Все дни ребенок слаб, в основном лежит и много спит, кашель, заложенность носа. Сегодня пятница и после обеда поднялась температура 38,7 сбивали ибупрофеном, сейчас ночь температура до 39 поднялась. Сегодня сдавали анализ, прикрепила. Что нам еще проверить? Как исключить вирусную пневмонию?

Нет
4 года
3 Апреля ·Просмотров: 37·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Описанные признаки могут соответствовать респираторной инфекции.
По ОАК признаков за бактериальный процесс нет. Такие показатели чаще всего соответствуют течению вирусной или атипичной инфекции.
Для исключения атипичной инфекции (микоплазма, хламидии) сдается анализ крови на определение иммуноглобулинов класса М к микоплазме и хламидиям.
Пневмонию исключаем путем проведения рентгенологического исследования легких. Для исключения вирусных пневмоний более эффективным является проведение КТ легких.
Для более эффективного снижения температуры необходим достаточный питьевой режим, из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение, температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.

Пневмония исключается только после рентгена. Но не всегда есть необходимость в его выполнении.

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Вирусную пневмонию можно исключить только После осмотра и рентгена

Вирусную пневмонию лечат симптоматически

При некоторых вирусных инфекциях , таких как грипп в том числе , может быть вторая волна температуры.
И это не указывает на бактериальные осложнения.
Сегодня выходной, можно вызвать дежурного врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам явной бактериальной картины не видно: лейкоциты обычные, СОЭ 12, в моче признаков инфекции нет. Плотность мочи 1029 немного повышена, это чаще бывает при недостатке питья на фоне температуры. Тромбоциты 154 и немного сниженные эритроцитарные индексы сейчас не объясняют такую лихорадку и слабость, а нередко встречаются на фоне вирусной инфекции.

Но из-за того, что температура держится уже 6-й день, ребенок вялый и много спит, очный повторный осмотр нужен сегодня. Вирусную пневмонию по одному ОАК исключить нельзя, ее обычно исключают по осмотру, сатурации, частоте дыхания и при показаниях по рентгену. Если есть одышка, втяжения, боль в груди, отказ от питья или мочится реже, нужна неотложная помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

По результатам отмечается вирусная инфекция. Явных признаков бактериальной инфекции нет.

Повышение температуры тела при вирусной инфекции может сохраняться до 10-14 дней.

Лечение симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.