Ребенку 6 лет,увеличены лимфоузлы за ухом
Здравствуйте,у сына 6 лет на КТ в паренхиме обеих лёгких единичные субплевральные очаги справа в S6 4*2 мм S5 2.5 мм S10 2.3 * 2 мм. Конгломерат увеличенных верхних яремных лимфоузлов размерами 19*11*19 мм с признаками массивного обызвествления. Слева 20*18*20 мм с признаками массивного обызвествления. Т спот отрицательный, диаскин поставили у фтизиатра,сутки до контроля ,реакции нет. Пока ждём приема снова. Фтизиатр онлайн посоветовал обратиться к гематологу,онкологу,инфекционисту. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, есть ли какие жалобы у ребёнка?
С целью исключения лимфопролиферативных заболеваний необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови, уровень ЛДГ, сделать узи брюшной полости (для оценки размеров печени и селезенки, внутрибрюшных лимфоузлов), далее очно показаться гематологу или онкологу
Далее при необходимости выполнятся биопсия лимфоузла (диагноз ставится/исключается на основании гистологического исследования лимфоузла)
Здравствуйте,Мария,жалоб особо нет, активный ребенок.
Кровь сдавали,все в норме, Соэ пониженный 2.
Как вы считаете,при таких данных не может быть туберкулеза?
Спасибо за ваш ответ.
Может быть, обызвестление лимфоузлов это как раз характерно для туберкулезного процесса, также это может быть микобактрериоз (это тоже вызывается микробактериями, но другими, клиника схожа с туберкулезным процессом)
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на любые инфекции, местные воспаления, иммуно-воспалительные патологии. Значимо увеличенные узлы требуют оценки в динамике, если нет изменений в анализах и самочувствии.
Если есть у очного врача подозрение на опухоль лимфоузлрв- выполняется биопсия любого увеличенного и патологически изменённого лимфоузла, который технически ближе находится.
Для очного гематолога потребуется УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, с-реактивный белок, общий анализ крови, ЛДГ, общая биохимия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов может сопровождать многие заболевания. Для того чтобы исключить непосредственно лимфомы, необходимо УЗИ брюшной полости выполнить ( оценка селезенки и внутри брюшных лимфоузлов)
Выполнить УЗИ периферических лимфоузлов.
Клинический анализ крови
ЛДГ
Мочевая кислота
АЛТ, АСТ
Креатинин, мочевина
Общий белок
Билирубин и его фракции
Уже по результатам исследований выводится решение о биопсии самого измеренного и большого лимфоузла
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
С точки зрения гематолога, увеличенные лимфоузлы подозрительны в плане лимфопролиферативного заболевания. Для консультации гематолога необходимо УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, ОАК, биохимия крови, ЛДГ.
При наличии измененных л/у проводится биопсия (удаление) л/у, что может однозначно поставить точку в вопросе с заболеванием крови.
Здравствуйте,у сына 6 лет на КТ в паренхиме обеих лёгких единичные субплевральные очаги справа в S6 4*2 мм S5 2.5 мм S10 2.3 * 2 мм.
Конгломерат увеличенных верхних яремных лимфоузлов размерами 19*11*19 мм с признаками массивного обызвествления. Слева 20*18*20 мм с признаками массивного обызвествлен.
Такое может быть при лимфопролиферативном заболевании?
Увеличение лимфоузлов и конгломераты могут быть при лимфопролиферативном заболевании. Определиться можно только с помощью биопсии.