Хориоретинальное воспаление

Здравствуйте, 18 лет в течении месяца жалобы на головную боль и мерцание в глазах, наблюдается у терапевта . Проходила обследование поставлен диагноз остеохондроз. Решили получить консультацию окулиста и после обследования поставили диагноз , но лечение не назначили.В кабинете неотложной помощи куда мы были отправлены в приеме отказали и сказали обратиться за консультацией в поликлинику.

Нет
18 лет
3 Апреля ·Просмотров: 121·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Подобные симптомы и картина изменений глазного дна может быть связана с перенесенной инфекцией , давшей осложнения на сетчатку.
Для того, чтобы назначить лечение нужно дообследование: общий анализ крови, анализ крови на антитела к вирусу простого герпеса, цитомегаловируса, токсоплазмозу, вирусу Эпштейн-Барр.
Большая вероятность, что провоцирующим фактором была перенесенная инфекция. Подобная клиническая картина может быть при инфекции, вызванной цитомегаловирусом (если лабораторно не подтверждено, то ,возможно , не ротовирус был перенесен).
Лечение при подтверждении вирусноц причины включает противирусные и иммуномодулирующие препараты.
Повреждения сетчатки с участками атрофии, поэтому маловероятно полное восстановление зрения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте.Окулист принимавшая нас по омс сказала, что экстренного ничего нет и отправила до понедельника домой, на приеме были вчера.Острая фаза окончена? Сейчас активное воспаление или только рубцы?

Судя по описанию сейчас подострое течение ,то есть активная фаза заканчивается.

В подострой фазе проводится физиолечение (электрофорез, ультразвуковая терапия ) , применение витаминов С,В и никториновой кислоты.
Возможно применение местных и общих противовоспалительных препаратов: Бромфенак по 1 капле 2 раза в день 14 дней.
При подтверждении бактериальной или вирусной причины еще возможно антибактериальное или противовирусное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, вы имеете ввиду никотиновая кислота?

Да, никотиновая кислота

Если верно поняла, то вы находитесь в городе Владивосток. В Хабаровске с подобной проблемой можно обратиться в консервативное отделение МНТК Микрохирургия глаза на консультацию к профессору Даниловой Л. П.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, сегодня посетили еще одного окулиста назначено обследование на вирусы и капли Тобрекс,ваше мнение можно по поводу капель?

Капать антибактериальный(Тобрекс) и противоспалительный(Броксинак) препараты можно для профилактики присоединения бактериальной инфекции, но на сетчатку это лечение влияния не оказывает, так как не проникает глубже передней камеры глаза.

Принятый ответ

Доброе утро

На фото признаки перенесенного воспаления .

В подобных ситуациях пациенты обследуются у инфекциониста .

Информативно выполнение окт ангиографии .

К сожалению , зрение не возвращается после перенесенного заболевания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте.сейчас активное воспаление? И требуется или госпитализация?

судя по снимку центра - перенесенное , но это только снимок центра , возможно на периферии и есть где то очаги активные .

Информативна сдача анализов : токсоплазмоз / токсокароз итд анализы назначает врач инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна,вчера посетила двух врачей по омс и платно в клинике. И не один не назначал лечения, но при этом было сказано , что нельзя терять времени. Сегодня сдали все анализы на вирусы. Какие дальнейшие действия? Искать нового окулиста?

Пациента осмотрели в ккб 2 показаний для госпитализации не определили . Направили на плановое наблюдение , судя по выписке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, врач не осматривал дочь, а только проверил и зрение и посветили в глаз как сказала дочь фонариком и всё... Врач был крайне не довольна нашим посещением сначала платной клиники после которой нас направили по омс и главное, что сказала врач пятница вечер и приходите в понедельник Мне сейчас необходимо понять на сколько критична ситуация?

Да ребенок осмотрен ;

Ситуация уже не критична .

На осмотр в понедельник пригласили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна,пригласили на консультацию. Мы сегодня сами сдали анализы в клинике на вирусы. Меня мучают , то что в клинике сказали необходимо срочно лечить( они не занимаются лечением), а по омс отправили домой. В посёлке где проживаем нет офтальмолога и мы приезжаем в краевую, но даже не смотря на это лечение не назначили и отправили домой .

Частные структуры не занимаются данной нозологией поэтому полноценно в ней не ориентируются .
Государственная структура действует согласно внутреннему порядку .
Лечение в подобной ситуации если и будет требоваться оно будет плановым .

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная картина с учетом двустороннего проявления наиболее вероятна при перенесенной нейроинфекции.

В описанной ситуации потребуется расширенное обследование:

- консультация витреоретинального хирурга для более детального осмотра сетчатки и определения возможности помощи с офтальмологической стороны;

- консультация инфекциониста;

- исключение по анализам крови цитомегаловирусной инфекции, TORCH-инфекций, Вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ), может быть другие на на усмотрение инфекциониста.

Поражение макулярной зоны часто ведет к необратимому снижению зрения. Прогноз в отношении восстановления зрительных функций сомнителен.

Принятый ответ

Здравствуйте.Хориоретинальное воспаление это очаговое воспаление сосудистой оболочки и сетчатки.Чаще всего связано с инфекцией (токсоплазмоз, герпес и др.) или аутоиммунными заболеваниями. Рекомендовано:уточнить причину общий и биохимический анализ крови, серология на токсоплазмоз, вирусы герпетической группы, флюоресцентная ангиография/оптическая когерентная томография по показаниям.Лечение : противомикробные препараты, противовоспалительные (в том числе глюкокортикостероиды), иногда иммуномодулирующая терапия, контроль очагов инфекции в организме совместно с профильными специалистами.Важно не затягивать: при позднем начале лечения высок риск стойкого снижения зрения. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Вот вашего мнение не затягивайте, а нас не приняли по омс в пятницу сказали ничего срочного, скажите ваше мнение пожалуйста воспаление продолжается? И почему не назначают лечение

Хориоретинальное воспаление это потенциально серьёзная патология: риск снижения остроты зрения, скотом, отёка макулы, отслойки сетчатки, атрофии зрительного нерва. Поэтому я вам и написал необходимо очный осмотр дообследование и назначение лечения. По переписке и фото я не могу понять, есть ли сейчас воспаление, для этого нужен очный осмотр и описание заключений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Признаки перенесенного воспаления, вероятнее всего инфекционного характера
Доктор определил, что показаний к госпитализации нет
Лечение в амбулаторых условиях. Лечение назначается только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Лечение не назначено никакое вообще

Необходимо снова посетить окулиста для назнечения лечения и контроля лечения
В заочном формате не назначается Лечение