Манту ребенку в 4 месяца

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, не сделано еще ни одной прививки, сдали кровь на прошлой неделе тромбоциты 580, соэ 25, эзонофилы 9, гемоглобин 104. Это то что я запомнила. Были красные ручки и щечки, то белые то в крапинку, 2 недели назад перешли на соевую смесь, вроде пока что лучше. Педиатр сказала 14го делаем манту, кровь сдавать не надо, за 5 дней до манту начать давать фенистил. Скажите а если аллергия до приема фенистила не пройдет? Можно ли ставить манту? Не опасно ли это? Соэ 25 было, она немного простужена была за 10 дней до сдачи анализов, но без темпераруры. Не понимаю почему педиатр сказала анализы сдавать не надо? А вдруг эзонофилы выше станут, или соэ . Переживаю в общем. Подскажите как лучше сделать. Фото покраснений приложила, как сейчас у нее. Больше всего красные и сухие ручки там где локти. Всё увлажняю. Элиделом уже не мажу дней 10. На внутренней стороны ручки немнгго как сыпь, но было хуже. Жутко переживаю за осложнения от манту и бцж, всегда ведь говорится что прививки надо ставить здоровым детям

Нет
4 Апреля ·Просмотров: 257·Наталья, Нальчик

Здравствуйте, Наталья.
Ознакомилась с фото и Вашей историей.
Высыпания на коже с большей долей вероятности соответствуют проявлениям атопического дерматита. К счастью, с питанием такие проявления не связаны. Если на смене питания (смеси) изменений на коже не происходит, то это подтверждает Атопический дерматит. В таких случаях требуется соблюдение гигиены, использование эмолентов для увлажнения кожи (в том числе и для купания), использование одежды и постельного белья для малыша исключительно из натуральных тканей, соблюдение оптимального микроклимата дома (температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания).
Антигистаминные препараты используются только в случае выраженного кожного зуда.
Сам по себе атопический дерматит не является противопоказанием к проведению пробы Манту, поскольку это не вакцина, а всего лишь аллергическая проба на туберкулез. Конечно, в идеале проводить лучше вне стадии обострения. При этом поддержка антигистаминных препаратов не нужна, наоборот - она может искажать результат.
ОАК не сдается перед постановкой пробы. По представленным частичным результатам ОАК: тромбоциты в пределах возрастной нормы (норма до 600-700), гемоглобин по возрасту от 90 г\г. По возможности прикрепите весь анализ. Необходимо посмотреть и абсолютные показатели формулы как наиболее информативные.

Спасибо большое, на этой смеси кожа намного лучше стала, сейчас посмотрела ручки почти прошли, раньше только с элиделом меньше становилось

Принятый ответ

При улучшении состояния кожи проводить пробу Манту можно.

Здравствуйте Наталья! Для постановки пробы Манту не нужно предварительно сдавать кровь, поскольку она является кожным-диагностическим тестом. Проба Манту может быть поставлена вне острого периода заболевания.

Здравствуйте
Манту рекомендуется желать через минимум две недели после ОРВИ, а лучше через месяц
Норма соэ до 20. Эозинофилы надо смотреть не по процентам, а по абсолютным числам, там по ним может быть всё в норме
Р. Манту не даёт осложнений, но предварительно возможно сдать кровь, так как было повышено соэ

Спасибо большое, так и сделаем, то есть если чуть повышено соэ будет надо отложить вакцинацию?

А еще скажите пожалуйста 37.5 нормальная температура? Когда насморк был 3 недели назад было 36.9 а больше и не мерила. А сегодня носом опять хрюкать начала но без соплей а как будто внутри что то, то есть в целом хорошо дышит а когда начинает пыжится то хрюки эти , померила 37.3 ночью было а утром 37.5

Принятый ответ

Если повышение соэ на несколько единиц, а по остальным показателям а пределах нормы, ребёнок не болел более двух недель, и на момент осмотра жалоб нет- то возможно проводить вакцинацию
Так как тогда скорее всего после болезни не прошло достаточно времени и показатель был 25, ещё не снизился

Температура у малышей до 37,7 считается в пределах возрастной нормы. Но опять же, обращаем внимание на состояние. Если есть признаки ОРВИ, и такая температура, то это показатель до верхних границ вследствии ОРВИ, а не сама по себе

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

Проба Манту не дает осложнений, поскольку это кожный-диагностический тест.

И перед ее поставкой нет необходимости сдавать общий анализ крови, как и в целом перед вакцинацией.

По фотографиям отмечается обострение атопического дерматит, в таком случае прием антигистаминных препаратов не показан.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.

Здравствуйте! Манту это аллергическая реакция на фрагменты микобактерий туберкулеза , а не на пищевые аллергены
То есть если есть высыпания на коже то соответственно и будет повышение эозинофилов
Мы никогда не сдаем анализы при вакцинации и при постановке манту так как это не целесообразно

А почему при вакцинации не надо сдавать анализы? Вдруг ребенок болеет а признаков внешне нет. У меня сына так было, гнойный абсцесс пошел а по поведению не сказать было, только по соэ поняли, было 80 в 14 дней жизни

Нету официального документа, который бы регламентировал сдавать анализы
При вакцинации только объективный осмотр, даже легкое орви не противопоказание к вакцинации, в инструкции к вакцинам это прописано

То есть даже если ребенок болеет можно прививки ставить? Мне пррсто в дрб когла с сыном лежали говорила ладе после каждой болезни 45 дней выжидать чтоб ребенок был полностью здоров. Мол во избежание осложнений

Да, при легком орви вакцинация разрешена. Главное чтобы не было острых реакций по типу температуры , аллергических реакции

То есть сейчас если у нее аллергическая реакция до конца не пройдет за это время то нельзя будет ставить?

Можно, это же сыпь на пищу , а не на вакцину
Я имела ввиду аллергическая реакция на вакцинацию прошлую , но у вашего ребенка еще не было вакцин

То есть врач назначив фенистил перестраховывается в плане аллергической реакции именно на манту и прививку?

В целом получается лучше перестраховаться и дать его?

Принятый ответ

Я думаю чтобы убрать аллергию которая на коже

Но она же назначила именно перед манту?

И на 3 дня после