Как лечить

Здравствуйте уважаемые! Случилась данная проблема месяца полтора назад. Сначала боли в плече были не сильными. Потом усилились что стало трудно руку поднимать. Пошла к травматологу. Сделала рентген. Сказал киста. Посоветовал сделать МРТ. Сделала. Посоветовал ходить в бассейн и через месяца полтора-два все пройдет. Вопрос: бассейн и все? Может еще какие-то способы лечения? МРТ прикладываю.

Панкреатит. Операция по удалению карциномы матки полостная.
55 лет
4 Апреля ·Просмотров: 56·Сергей, Усть-Илимск

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ выявили 2 существенные проблемы, которые консервативно (и даже бассейном) не лечатся.
- Паралабральная киста до 1,5 си в диаметре.
- Кальцинат сухожилия надостной мышцы примерно 1 см.

Данные патологические структуры можно удалить только оперативно и лучше это сделать сейчас, не ожидая пока они вырастут ещё больше и потянут за собой другие изменения в суставе.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Удаляют кисту и кальцинат, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Если оперативное лечение не рассматриваете, рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Можно рассмотреть введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы (доказательная база эффективности слабая). Например, Артра, Структум или др.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо за подробный ответ! Так и думала что бассейном не отделаешься. Только вот у нас в городе (Усть-Илимске) вряд ли делают такие операции. Скорее всего Иркутск. Спасибо!

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Выявленный кальцинат плечевого сустава и киста консервативным методом лечения не устранить. Показана консультация травматолога - артроскописта для решения вопроса об артроскопической операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется паралабральная киста и кальцинат сухожилия надостной мышцы - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Очень хорошие результаты после операции от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Станислав Григорьевич, спасибо за ответ. Получается без операции никак?

Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава(кальцифицирующий тендинит сухожилия надостной мышцы+ паралабральная киста )

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится, то показана операция-артроскопическое удаление кальцификата и паралабральной кисты, возможно понадобится шов сухожилия надостной мышцы и суставной губы.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Расул Маденядович, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

на здоровье!