Появились коричневые пятна на груди, не проходят уже 3 месяца

Пятна появились в январе, в это время была задержка менструации 3 месяца, в феврале принимала дюфастон и тайм-фактор. К этому времени пятна не прошли, иногда зудятся, больше никаких ощущении нет. По форме овальные, достаточно крупные.Что это может быть? Имею проблемы с ЖКТ ( острый хронический панкреатит - последнее обострение было в сентябре).

Панкреатит, небольшая миома матки
29 лет
4 Апреля ·Просмотров: 206·Тини

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для появления гипер пигментации на коже
Появление пятен происходит от многих факторов и процесс требует дообследования у врачей смежных специальностей
По возможности посетите врача дерматолога очно
Внешне пятна без опасений
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить обследование у смежных врачей в том числе
- эндокринолог: проверить работу Щж и надпочечников: Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к то. Эндокринолог после очного осмотра дополнит список
- гастроэнтеролог: если есть проблемы в жкт
Выполнить комплексное исследование кала, изучить флору жкт
- дефицитные состояния: коррекцию проводит терапевт
Выполнить анализ крови на: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- осмотр в лампе Вуда у дерматолога
Это могут быть пятна после воспалений на этих местах
Пятна от солнца
Рекомендуют:
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 1-2 мес
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие гиперпигментных пятен на коже . вероятнее всего они могут быть связаны с гормональными изменениями в организме . в таких случаях рекомендуют обследование у дерматолога путём дерматоскопии , сдачу анализов у гинеколога , обследование щитовидной железы, ферритин , витамин д3
Также чтобы не провоцировать зуд рекомендуют бережное увлажнение кожи , к примеру эмальчтей Липобейз дважды в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото , которые Вы приложили можно предположить, что эти проявления - гиперпигментации. Скорее всего на фоне гормональных изменений. Повода для беспокойства нет. Если будут появляться новые высыпания, то рьяно рекомендуют очный осмотр дерматолога. Обычно при подобной ситуации важно исключить трение и в летний период обязательное нанесение спф защитных кремов, сейчас наносить эмоленты: липобецз крем , либредерм церафввит
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на гиперпигментацию
Часто связано с гормональными изменениями,какими то дефицитами в организме,трения регулярные могут провоцировать ,сахар крови посмотреть и тд-лучше очно разбираться.
В целях эстетики корректируют состояние косметологи

Принятый ответ

Здравствуйте !

По приложенным фотографиям и по описанию высыпания напоминают гиперпигментацию, в подобных случаях обычно считают, что подобная пигментация может быть вызвана гормональными изменениями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать