Ощущение экстрасистол
Примерно 10 лет ощущаю экстрасистолы , как можно их вылечить? Сделала Холтер исследование
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам
Мне кажется будто я всегда за все переживаю, в состояние волнения переодически нахожусь . В этот момент чувствую толчки .
По результатам холтера не все плохо получается?
Данные ощущения возможно субъективные.
На фоне тревожного состояния.
Но в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота, данное состояние может усиливать ощущения.
Принятый ответ
По суточному мониторированию ЭКГ все в пределах референсных значений.
Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое(в норме до 1000).Эпизоды отрицательного зубца Т обычно трактуются как нарушения реполяризации,при отсутствии жалоб с этим делать ничего не нужно.
Часто на фоне стресса и тревоги даже минимальное количество преждевременных сокращений сердца(экстрасисистол) ощущается как перебои,но это не опасное состояние.
Тут основное-это борьба со стрессом и тревогой.
Пройдите обследования чтоб исключить причины
-анализ крови общий, часто бывает при анемии (железо,ферритин),
-электролитных расстройствах (калий,натрий,магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Желательно проверить также Жкт(Фгдс)
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки увеличена за сутки, в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
признаков ишемии нет
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме;
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и выше отмеченные дефициты
Скажите пожалуйста сдавали указанные анализы ?
Отмечается повышенная тревожность?
УЗИ сердца делала 2 года назад было в пределах нормы , повышенная тревожность всегда у меня . Железо тоже много раз говорили дефицит, анализы другие не сдавала ,нужно сдать тогда в ближайшее время
Повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы часто вызывает описанные жалобы, в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Дефициты , особенно железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , сердцебиения и дискомфорта в грудной клетке (рекомендованные значения 60-70), при снижение рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина
Скажите принимаете успокоительные?
Я бывает могу купить афобазол или новопассит , но курс полностью не пила
Можно закончить курс это мягкие успокоительные препараты очень комфортно переносятся и не вызывают привыкания
А какие лучше купить?
А то что указали не помогают?обычно эти два препарата рекомендуется , так ккк работают и без рецепта
Видимо я пила мало совсем , тогда куплю что-то из этого , спасибо большое
Да, мне кажется это будут эффективно
Рада помочь 🌹
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен, экстрасистол нормальное количество , значимых блокад , пауз , аритмий не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) указаны нарушения реполяризации + повышенный пульс , в таких случаях рекомендуется исключить состояния, например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве такая редка аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная инверсия зубца Т тоже часто связана с описанными выше дефицитами.
И они же могут быть причиной ощущения перебоев.
Давно сдавали описанные анализы?
Нет проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?