Гематома на ноге
Добрый день 27.03.2026 моя мама упала в автобусе. Образовалась огромная гематома (фото прикладываю , первое фото что было во второй день , второе фото на текущий день) мажем гепариновой мазью чередуем с диклафенаком. Очень сильно беспокоит боль до сих пор и оттек не сходит место где гематома горячее. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая большую поверхность площади гематомы бедра можно предположить порциальное повреждение мышц бедра. УЗИ бедра может показать это и определить метод лечения.Показана очная консультация травматолога. Возможно при очном осмотре выявятся участки размягчения или флюктуации, позволяющие сделать пункцию гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию случая не исключается межмышечная гематома, которая может нагноиться.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей и уточнить диагноз. Дальше принимать решение по результатам УЗИ.
Если гематома мелкая, то можно её игнорировать и продолжать консервативное лечение мазями (Гепариновая, Троксевазин гель и аналоги).
Не греть, не парить.
Если это крупная гематома, то обсуждают варианты пункции или оперативного лечения.
Иначе она может нагноиться. Поэтому в понедельник сделайте УЗИ и идите на приём к хирургу или травматологу (к кому легче попасть).
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
П.С. Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Это симптомы нагноения гематомы.