Родинки по телу

Здравствуйте. Прикрепляю фото, посмотрите родинки, пожалуйста. Никакая не беспокоит. Просто ни с того ни с сего я начала переживать. Второе фото, это родинка на ноге. Появилась она лет 10 назад. Ощущается как шарик.

33 года
1 Июня ·Просмотров: 62·Виктория, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Всё образования являются доброкачественными меланоцитарными невусами.
Рекомендуется в плановом порядке обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, что бы достоверно оценить их этиологию.
Если они вас беспокоят или эстетически вызывают дискомфорт то образования можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваши прикрепленные фото. Визуально данных за онкопатологию нет. Все невусы, которые на фотография являются доброкачественными меланоцитарными невусами. Переживать не стоит.
Рекомендую 1 раз в год наблюдаться у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографиям визуально данные за пигментные невусы, это доброкачественные образования кожи.
По 2 фото - похоже на дерматофиброму. Подобные образования рекомендуется смотреть дерматоскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото 1,3,4 - признаки совершенно доброкачественных меланоцитарных невусов - то есть обычных родинок
Они не опасны и онкологических рисков не несут

Фото 2 - особая ситуация
С учетом представленного фото можно предположить дерматофиброму - доброкачественную мезенхимальную опухоль кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
На всех фото признаки совершенно доброкачественных образования: внутридермальные меланоцитарные невусы, дерматофиброма.
Все образования совершенно безопасны с онкологической позиции и рисков развития меланомы нет.
Невусы могут появляться в течение всей жизни, самая частая причина их появления-гормональные изменения в организме, воздействие инсоляции и генетическая предрасположенность.
Если невусов много -рекомендуется проводить цифровую дерматоскопию или картирование на аппарате фотофайндер, чтобы отслеживать изменения в старых и появление новых образований.

Здравствуйте. По фото явных признаков меланомы или рака кожи не видно. Скорее всего это доброкачественные меланоцитарные невусы, такие обычные родинки. Образование на ноге, которое ощущается как шарик и давно не меняется, может быть дерматофибромой - это тоже доброкачественное образование.
Повода для срочного удаления нет. Я бы советовал планово показаться дерматологу и выполнить дерматоскопию, потому что по фото нельзя оценить родинки так точно, как через дерматоскоп.
Удалять нужно, если образование растет, меняет цвет и форму, кровит, зудит, травмируется или просто мешает. Здоровья Вам!