Консультация дерматолога /

Родинка на спине — вопрос №1510683

Здравствуйте помогите пожалуйста
Данная родинка с детства со мной от мамы ,в детстве я задевала ее сейчас нет Я ипохондрик В 21 я уже на нее обращала внимание Но к врачу не ходила Сейчас в 23 году в мае при родах делали спинальную анестезию и врач ляпнул надо бы ее показать кому то Я теперь не могу спать нормально Вы должны понять меня как мама ,теперь я несу ответственность за маленького человека..(( Первое фото это 21 год ,потом 23 сейчас Выглядит ли она как то патологически ?бежать ли мне рано к онкологу ??

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Светлана.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Шероховатая и неровная поверхность-норма для них.
Часто отваливаются самостоятельно, могут частями.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление по необходимости с дерматологом аппаратом Сургитрон последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо вам огромное за подробный ответ
Но вот смотрите у меня есть кератома
Она шероховатая и кусочки иногда отпадают
А это совсем мягонькая ,не гладенькая но и не твердая как обычная кожа

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ниже на фото есть обычный меланоцитарный невус-он доброкачественный.
Его нужно только закрывать от солнца, удалять не нужно.
Клиент
Олеся Сергеевна, это одна и та же родинка
Вы наверное не поняли
Первое фото 21 год
Второе сейчас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я все правильно поняла.
Посмотрела обе фотографии.
Та, что сверху и крупнее-кератома, та что пониже и маленькая-меланоцитарный невус-это две разные родинки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Вижу
Доброкачественные , меланоцитарные образования
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет , невус не вызывает подозрений. Для уточнения нужен очный осмотр врача и возможное при необходимости удаление
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Светлана.
Совершенно переживать не стоит, невус меланоцетарный, доброкачественный, спокойный.
Повода для беспокойства нет.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться Мочалкой не растирать активно, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите ,а вас не смущает цвет ?в каком то месте она коричневая в каком то темнее ,почти черненькая
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите сверху две последние фото сейчас сделала
Все также нет к ней вопросов
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу патологического, есть насыщения пигмента разное.
Если разное насыщения пигмента, но спокойное.
Если Есть возможность посетить дерматолога очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей., то было бы отлично.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, доброкачественный, не переживайте.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Светлана! Переживать не нужно, а ходить раз в год на осмотр родинок я бы тоже советовала. Внешне меланоформный невус выглядит доброкачественно. Но у врача вас более детально отсмотрят дерматоскопом. Так что не переживайте, а планово запишитесь!