Родинка на спине

Здравствуйте помогите пожалуйста Данная родинка с детства со мной от мамы ,в детстве я задевала ее сейчас нет Я ипохондрик В 21 я уже на нее обращала внимание Но к врачу не ходила Сейчас в 23 году в мае при родах делали спинальную анестезию и врач ляпнул надо бы ее показать кому то Я теперь не могу спать нормально Вы должны понять меня как мама ,теперь я несу ответственность за маленького человека..(( Первое фото это 21 год ,потом 23 сейчас Выглядит ли она как то патологически ?бежать ли мне рано к онкологу ??

Астма
26 лет

Здравствуйте,Светлана.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Шероховатая и неровная поверхность-норма для них.
Часто отваливаются самостоятельно, могут частями.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление по необходимости с дерматологом аппаратом Сургитрон последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Олеся Сергеевна, спасибо вам огромное за подробный ответ
Но вот смотрите у меня есть кератома
Она шероховатая и кусочки иногда отпадают
А это совсем мягонькая ,не гладенькая но и не твердая как обычная кожа

Ниже на фото есть обычный меланоцитарный невус-он доброкачественный.
Его нужно только закрывать от солнца, удалять не нужно.

Олеся Сергеевна, это одна и та же родинка
Вы наверное не поняли
Первое фото 21 год
Второе сейчас

Я все правильно поняла.
Посмотрела обе фотографии.
Та, что сверху и крупнее-кератома, та что пониже и маленькая-меланоцитарный невус-это две разные родинки.

Здравствуйте, Светлана
Вижу
Доброкачественные , меланоцитарные образования
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет , невус не вызывает подозрений. Для уточнения нужен очный осмотр врача и возможное при необходимости удаление

Здравствуйте Светлана.
Совершенно переживать не стоит, невус меланоцетарный, доброкачественный, спокойный.
Повода для беспокойства нет.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться Мочалкой не растирать активно, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Татьяна Сергеевна, скажите ,а вас не смущает цвет ?в каком то месте она коричневая в каком то темнее ,почти черненькая

Татьяна Сергеевна, посмотрите сверху две последние фото сейчас сделала
Все также нет к ней вопросов

Принятый ответ

Я не вижу патологического, есть насыщения пигмента разное.
Если разное насыщения пигмента, но спокойное.
Если Есть возможность посетить дерматолога очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей., то было бы отлично.

Здравствуйте. Меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, доброкачественный, не переживайте.

Здравствуйте Светлана! Переживать не нужно, а ходить раз в год на осмотр родинок я бы тоже советовала. Внешне меланоформный невус выглядит доброкачественно. Но у врача вас более детально отсмотрят дерматоскопом. Так что не переживайте, а планово запишитесь!