Не можем разобраться в назначении
Ребенок, девочка 3 года, выписали ингаляции ч пульмикортом, всера сделали, вроде как по назначению, но сразу упала температура до 35.4, ребенок стал очень вялый и прошибло потом, обьясните пожалуйста на пальцах-сколько и как точно разводить это в небулайзере
Принятый ответ
Здравствуйте! Резкая вялость и падение температуры после ингаляции может указывать на индивидуальную реакцию или необходимость корректировки дозы.
По фотографии в небуле 2 мл. В этих двух мл содержится 0,5 мл вещества. Значит в 1 мл содержится 0,25 мг. Обычно детям назначают ингаляции ( в рецепте у вас также) по 0.25 мг ( 1 мл) пульмикорта и 2 мл физ.раствора.
Здравствуйте, Владимир! Уточните, пожалуйста, какие жалобы у ребенка и в каком объеме проводилась ингаляция?
Применение Пульмикорта во время приступа с явлениями стеноза, который характеризуется лающим кашлем с одышкой (затруднение дыхания) и осиплостью голоса рекомендуется с дозировкой 1-2 мг в зависимости от степени стеноза. Если ампулы 0,25 мг/мл, тогда берут 2 небулы (чтобы получить 1 мг) и полностью наливают в емкость для лекарств. В таком возрасте уже рекомендуется покупать дозировку 0,5 мг/мл. Физраствором не разводятся такие объемы, так как минимальное количество вещества для распыления небулайзером идёт от 2 мл в камере, а одна целая небула 0,25 мг/мл как раз уже и составляет 2 мл.
Если есть осиплость голоса и лающий кашель без нарушения дыхания, тогда может быть назначено 0,25-0,5 мг. В 1 мл небулы на фото 0,25 мг, а в 2 мл 0,5 соответственно получается. Тут уже рекомендуется разводить физраствором до нужного объема.
На первой фотографии указано 0,25 мг, а на второй уже 0,5 мг.
Такие описанные симптомы могут быть в качестве реакции на препарат, возможно требуется корректировка дозы и рассмотрение целесообразности назначения ингаляций.
Также в бланке виден прием Флуифорта, который является муколитическим препаратом и не рекомендован к приему до 5-6 лет большинством экспертов.
Капли Тобрекс являются глазными, их закапывание в нос может быть небезопасным, особенно длительное применение может дать свои реакции.
Здравствуйте! Исходя из представленных фото, назначение врача вам : пульмикорт на 250мг дозировка использовать 1 мл , к нему добавить 1 мл физиологического раствора и делать ингаляции дважды в день 5 дней
Здравствуйте! В случае лающего кашля, одышки используется следующая дозировка пульмикорта - минимально 0,5 мг, то есть целый пузырек 0,25 мг 2 мл + 2 мл физ раствора.
Если одышка сохраняется, повторяется такая же дозировка.
Флуифорт в таком возрасте не используется,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Здравствуйте!
Если назначено именно Пульмикорт 0,25 мг на 1 ингаляцию, то при форме 0,25 мг/2 мл обычно берут половину небулы, это и есть одна доза 0,25 мг.Обычно добавляют только 0,9% физраствор до общего объема 2-4 мл. С другими лекарствами Пульмикорт обычно не смешивают. Ингаляция идет 5-10 минут, пока есть туман, после обычно умывают лицо и дают прополоскать рот или попить воды.
Падение температуры до 35,4 и выраженная вялость не выглядят как типичный эффект Пульмикорта. Если такое повторяется, ребенок сонный, бледный, плохо пьет или температура снова снижается, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача.