Дозировка антибиотика
Здравствуйте, у дочки 3,5 года бронхит, температура была 5 дней, назначили антибиотики амоксицилин 250 по 3р в день. От неё заболела младшая все те же симптомы, температура четвёртый день сегодня, хочу тоже начать ей давать антибиотик, потому что и кашель плохой, ей 1,8 вес 13кг, можно ли тоже давать амоксицилин? В какой дозировке и сколько раз в день? На выходных к педиатру не попадём..
Принятый ответ
Здравствуйте
Анти антибиотик может назначить только врач очно. Выписав рецепт.
При расчете на вес 13 кг
13*50=650 мг в сутки
650/250=2,6 таб в сутки
Также, учитываем какой антибиотик ребёнок пил крайний раз и когда
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше желание быстрее помочь ребёнку ,но все же приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
У старшего ребёнка бронхит мог быть вирусной этиологии ,анализ крови сдавали ?
Если решитесь начать антибиотик ,то на вес ребёнка 13 кг
Дозировка антибиотика Амоксицилин 250/5 мл по 6,5 мл интервал 12 часов
(если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксициллин рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 13 кг назначают 650 мг. Делим на три приема. Получается по 216 мг 3 раза в день
Соответственно, если дозировка 250 мг/5 мл, то назначают по 4,3 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием, он более физиологичен
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Но, учитывая, что в семье не первый случай болезни, то скорее всего это вирусная инфекция, желательно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно решение об антибактериальной терапии принимается после контроля общего анализа крови ( чтобы понимать степень выраженности воспалительного процесса).
Если антибиотик назначен очным врачом, то обычно рекомендуют дозировку 50 мг/кг ( стандартная). Для ребенка 13 кг это 650 мг/ сутки.
Дозировка Амоксицилина 250/5 мл по 6,5 мл , 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показанием к антибиотикам это анализ крови плюс соответствующая клиника болезни
Вообще на вес 13 кг необходимо 650 мг в сутки из расчета 50мг/кг/сут
Если таблетки по 250, то это по 1 таб 3 раза в день