Пятно на горле

Вчера ребенок пожаловался на боль в горле , к вечеру заболела голова , с утра температура 37,7 тошнота головная боль жидкий стул и непонятное страшное пятно в горле , что это может быть ? Сегодня участковые педиатры не работают переживаем

Нет
9 лет
4 Апреля ·Просмотров: 48·Василиса

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и жалобам можно предположить течение фарингита ( воспаление слизистой оболочки горла).

Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции ( для нее свойственно поражение горла, как на фотографии), которая требует назначения антибактериальных препаратов. Данный тест можно приобрести в аптеке.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 250 мг с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 200 мг с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить начало воспалительного процесса.
По фотографии нельзя исключать ангину, рекомендуется сделать стрептотест (продается в аптеке) для исключения стрептококкового генеза, при котором показан антибиотик.
В остальном лечение симптоматическое, заключается в полоскании горла с антисептиками (фурацилин), может быть при боли в горле использовать ангидак/граммидин, пастилки для рассасывания. Нос промываем, сосудосуживающие при заложенности. Жаропонижающие по возрасту при Т выше 38,5. Обильное теплое питье, щадящее питание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
При выраженной боли в горле обычно рекомендуют проведение стрептатеста (можно сделать самостоятельно, продается в аптеке), чтобы исключить бактериальную ангину. При положительном результате назначается антибактериальная терапия.
В остальном лечение симптоматическое: обильное питье, полоскание горла, спреи на основе бензидамина (например Ангидак)- если ребенок старше 3 лет, щадящая диета с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, при повышении температуры ибупрофен до 3 раз в день или парацетамол до 4 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
На фото это этантема , которая может возникать на фоне вирусных заболеваний, ничего страшного нет, лечить ее и трогать как-то не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такое пятно может быть при фарингите, воспаление слизистой оболочки горла.

Но в случае, если боль будет беспокоить сильно, рекомендуется приобрести стрептатест и выполнить натощак, для исключения стрептококковой инфекции.

Пока лечение в таких случаях симптоматическое, важно обильно тёплое дробное питье,

Рассасывать пастилки для увлажнения слизистых,

Горло может орошаться тантум Верде / граммидин 3 раза в сутки.

Температура снижается нурофеном или парацетамолом,

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить течение фарингита.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища
- рассасывание леденцов (чупа-чупс, барбарис, Sula и др.)
- использование аэрозолей/спреев с местными анестетиками (Тантум Верде, Ангидак, Оралсепт);
- полоскание теплым водно-солевым раствором, например, физиологическим.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.