Пятна на стопе у ребенка

Здравствуйте у ребенка на подошве стопы появляются такие пятна фото приложила, они то появляются то прободают бывают на разных ногах, жалуется на боль в ногах где косточки когда походим я бы сказала не долго, утром скованность есть когда спрашиваешь болит он говорит болит и показывает что болит где шишка на внутренней стороны щиколотки. У ребенка эпилепсия как хроническое заболевания поставили в октябре 25 года. Препараты принимает Депакин клобазам и Топирамат

Эпилепсия
4 года
4 Апреля ·Просмотров: 111·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть утренняя скованность и болевые ощущения в области голеностопа, то в подобных случаях важно обратиться первично к педиатру, с возможным дальнейшим перенаправлением к ревматологу. Для исключения поражения суставов, как правило первично сдается клинический анализ крови, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Бывают, например, у детей постинфекционные артриты(воспаления суставов), даже после банального ОРВИ. Но важно исключить это воспаление, если оно исключается обычно требуется консультация ортопеда, для оценки костно-мышечного аппарата.
Что касается сыпи на стопах, то она выглядит довольно симметрично, словно ребенок наступает на что-то( ортопедические коврики, выступы в стельке в обуви и т.д.). Уточните пожалуйста, факт механического воздействия на стопу 100% исключен?

У нас есть Эва коврик в прихожей мы на нем разуваемся у него как ромбы глубокие ямки. Просто пугает что так кожа реагирует. ОРВИ очень давно болели но займемся костями конечно

Может быть и на коврик такая реакция, но картина не похожа ни на внутреннюю сосудистую реакцию кожи, ни на инфекционную, собственно как и указанные препараты, также не дают подобных побочных эффектов/ осложнений. Именно сложилось впечатления внешнего фактора воздействия на кожу.

Ну вот такая реакция будет всегда или кожа привыкнет

При регулярном воздействии на кожу, реакция постепенно может притупляться, не быть такой выраженной

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как давно это беспокоит , с какой периодичностью появляется ? Очно не консультировались с врачом , нет ли узелков в области пятен ?
Стали появляться после начала терапии эпилепсии?

Раньше не замечала заметили недавно около 2 недель. Когда погуляем на улице он жалуется что ножки болят и дома уже обнаруживаю но это вылазит не всегда после прогулки. После стационаров не как не можем вернутся к активному образу жизни стал менее подвижным. Никаких бугорков нет. На следующий день с каждым днем они становятся менее заметнее

Очно еще не ходили не к кому

Наиболее вероятно что сами пятна на фоне внешнего воздействия
Нужно еще понаблюдать
Так же учитывая что ребенок уже больше 3 месяцев на терапии необходимо сдать анализы так как препараты могут влиять на обменные процессы - обычно рекомендуют : биохимию с оценкой общего кальция , фосфора , щелочной фосфатазы
Общий анализ крови, мочи
Мышечная слабость и скованность чаще всего побочный эффект терапии
Старайтесь не перетруждать ребёнка , ориентируйтесь на его общее состояние 🙏

Если остались вопросы - рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
А боли и скованность появились после назначения лечения, или ещё до были?
Обычно с препаратами не связывают жалобы на боли в ногах, но препарат топирамат может влиять на минеральный обмен. И в подобных случаях рекомендуют провести обследование - кальций, фосфор, щелочную фосфатазу.

Если по результатам без особенностей, а боли сохраняются, то рекомендуют очный осмотр ревматолога, возможно назначит до обследование - Клинический анализ крови С-реактивный белок. Биохимический анализ (мочевая кислота, креатинин, АЛТ, аст). Ревматоидный фактор и антинуклеарный фактор

Что касается пятен - они симметричны, наиболее вероятно что не связаны с заболеваниями. Такие пятна от механических воздействий - на что-то наступил

Боли появились не давно. Топирамат пьем с декабря. Мы не как не начнем активничать после стационара, раньше много ходил по улице. Последний раз пролежали месяц и вот как месяц мы дома

Поняла вас.
Боли наиболее вероятно, что не связаны с пятнами, так как они в шахматном порядке, с одним интервалом. Патологическая сыпь - никогда такой симметричной не будет

А вот с болями надо выяснять. Тем более скованность. В подобных случаях рекомендуют начать с невролога, обсудить, не может ли препарат так значимо повлиять, попросить направления на анализы
Если всё хорошо, то уже консультация узкого специалиста - ревматолога

Хорошо я поняла

Пожалуйста, не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Пятна на подошвах, которые появляются и исчезают, вместе с болью и утренней скованностью, требуют внимательного обследования. Боль у "
шишки на внутренней стороне щиколотки может указывать на воспаление или проблемы с суставами или связками. Учитывая эпилепсию и принимаемые препараты, важно исключить побочные эффекты или сопутствующие заболевания, например, артрит.

Рекомендуют как можно скорее показать ребёнка ревматологу или ортопеду для полного осмотра и, возможно, анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото возможна реакция на лекарства-по практике очень редко , но возможны кожные реакции или влияние на сосуды/свёртывание крови.
Но
Настораживает скованность в суставах.
В подобной ситуации рекомендуется сдать анализы : общий анализ крови развернутый,С-реактивный белок
Коагулограмму
Биохимию крови
С результатами консультация дерматолога, ревматолога