Кавернома правой гемосферы мозжечка
Здравствуйте! Результаты МРТ головного мозга. Дочке 16 лет. Два года назад делали МРТ нашли обызвествление гемисферы мозжечка, 2025 году МРТ картина прежняя. Вчера сделали контрольное МРТ в заключении уже написали церебральная кавернозная мальформация в гемосфере можжечка. И написали что от 2024,2025 года все без динамики. Вчера была у нейрохирурга она сказала что можно сделать операцию (трепанацию) есть конечно риски ( она сказала) но можно и наблюдать но есть риски что она может кровоточить. Пока предложила наблюдать. Я в ужасе что делать? Как часто каверномы могут кровоточить?
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии кавернозной мальформации без признаков кровоизлияния, увеличения размеров или если она явилась бессимптомной случайной находкой возможно динамическое наблюдение.
По данным исследований, риск кровоизлияния из кавернозной мальформации (если не было кровоизлияние в анамнезе) минимальный.
Как вариант лечения возможно рассмотреть радиохирургическое лечение.
По появлении неврологической симптоматик (головные боли, рвота, головокружения) целесообразнотрассмотреть вариант хирургического лечения.
В вашем наблюдении, скорее всего нет срочности в хирургическом лечении, возможен вариант с динамическим наблюдением. Все риски удаления мальформации, радиохирургии нужно еще раз проговорить с нейрохирургом перед принятием решения.
Так же можно рекомендовать обратиться в центр нейрохирургии им. Бурденко (Москва), в центре занимаются лечением каверном. Координаты для записи на консультацию или отправки документов есть на сайте центра.
При отказе от операции можно рекомендовать: контрольное МРТ головного мозга 1 раз в года или при ухудшении состояния.
Избегать перепадов температур, физической нагрузки (поднятия тяжести, силовые и контактные виды спорта).
Мария Александровна, спасибо большое! 🌹
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт выявлена кавернозная мальформация (КАМ) в правой гемисфере мозжечка это сосудистая аномалия, состоящая из расширенных капиллярных сосудов. По МРТ за последние два года изменений нет, что говорит о стабильности процесса. Нейрохирург правильно отметила, что операция возможна, но несёт риски, и что можно наблюдать, особенно если симптоматика не прогрессирует.
Кавернозные мальформации могут кровоточить, но частота кровотечений у бессимптомных пациентов обычно низкая около 0,5-2% в год. Риск выше, если были предыдущие кровотечения или симптомы. При стабильном состоянии и отсутствии кровотечений наблюдение с регулярным МРТ разумный подход.
Обычно рекомендуют контролировать состояние , избегать травм головы и сообщать врачу о новых симптомах (головные боли, нарушения координации, судороги). Решение об операции принимается индивидуально, учитывая риски и пользу.
Нурлан Махмудович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
А так по тексту:
Диагноз: бессимптомная кавернома мозжечка. Динамика за несколько лет: нулевая.
С позиции доказательной медицины: риск того, что хирург что-то испортит во время трепанации здорового мозга, несоизмеримо выше, чем риск спонтанного кровоизлияния из этой крошечной стабильной «точки».
Ответ: делать ничего не нужно. Наблюдать в динамике и перестать сеять панику на пустом месте.
Сергей Евгеньевич, спасибо большое! А скажите пожалуйста риски кровоизлияния какие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно понимать, что каверномы очень крайне редко (буквально единичные наблюдения) являются причиной внутримозгового кровоизлияния (в вещество головного мозга), с развитием общемозговой симптоматики, неврологических нарушений и, возможно, с тяжелым состоянием, угрожающим здоровью пациента.
Если в каверному возникают кровоизлияния, то это микровоизлияния в полость самой каверномы. Поэтому такие кровоизлияния могут проходить вообще бессимптомно, либо с минимальной симптоматикой. Чаще всего признаки кровоизлияния разной давности определяют по МРТ головного мозга в динамике.
Если по МРТ в динамике будет определяться то, что в каверноме есть признаки кровоизлияния разной давности, если будет какая-то симптоматика от каверномы с кровоизлиянием, тогда в первую очередь можно будет рассмотреть вариант радиохирургического лечения.
Потенциальный вред от оперативного вмешательства в настоящий момент значительно превышает пользу, т.к. кавернома в целом, неопасная для жизни и здоровья сосудистая аномалия.
Елена Александровна,спасибо вам большое!
Елена Александровна, а скажите ещё пожалуйста с возрастом риски кровоизлияния увеличивается или снижается. Или это вообще не имеет значения?. Спасибо.
Нет, прямой зависимости от возраста нет. И чтобы была прямая зависимость "чем больше возраст, тем выше риски" - такого тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ — кавернозная мальформация правой гемисферы мозжечка без динамики за 2 года, без признаков кровоизлияния и масс-эффекта — это стабильное, доброкачественное сосудистое образование, ранее, вероятно, описывалось как «кальцинат».
Риск кровоизлияния при такой локализации в среднем низкий (порядка 0,5–1% в год при отсутствии перенесённого кровоизлияния); показаний к операции сейчас нет — тактика наблюдения является стандартной.
Тактика — МРТ-контроль 1 раз в год, неврологический контроль; операция обсуждается только при кровоизлиянии, появлении стойкой очаговой симптоматики или росте очага.
Сергей Владимирович, спасибо большое!
На здоровье!