Одышка при физической нагрузке
Здравствуйте, у сына где-то с 9 лет началась одышка при физической нагрузке, даже быстрая ходьба вызывала одышку, останавливался, стоял, проходило само. Не зависело от сезона. Я понимала, что это астма, но также понимала, что аллергическая, т.к., у отца аллергия, у мамы по линии отца аллергия, у тёти астма. От рождения был атопический дерматит. Надеялась, что пройдёт. Осенью прошлого года сводила на приём пульмонолога, он послушал сына, на основании этого и жалоб поставил диагноз астма и прописал серетид 25/50 2 раза в день по 2 вдоха. Сейчас сыну 15 лет, недавно сделали спирометрию и с бронхолитиком. Результат прикладываю, прошу прокомментировать. С учётом того, что одышка у сына где-то с 9 лет не может ли быть это плохим результатом? Или и за астму нет доказательств? Всё отлично? Сейчас, на серетиде одышки нет, до спирометрии серетид отменили за сутки. И анализ на аллергию показал, что аллергия на всё, что в воздухе. Да ещё, все простуды до приёма серетида переходили в бронхит. Астма или нет? Что скажет военкомат при таком результате спирометрии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Хороший результат спирометрии (отсутствие изменений) говорит о полном контроле за симптомами Бронхиальной астмы, фармакологической ремиссии (на фоне базовой постоянно лечебной терапии).
Однажды поставленный диагноз снять не возможно.
Для военкомата важно предоставить заключение пульмонолога с описанием истории заболевания, количества приступов, обострений, базовой терапии.
При легкой степени астмы или астме в ремиссии, как привило есть возможность получить военный билет с категорией В.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Да, на серетиде прошли все симптомы. Успокоили меня, а то в армии же физические нагрузки, а сын не мог на 4 этаж подняться без одышки. Урок физкультуры был для него ужасом. Сейчас 5-ки по физкультуре. И не было ужасного кашля после простуды, как обычно у него было, лет 11. Я всё надеялась, что перерастёт. Но сейчас я поняла, что обратиться за лечением нужно было ран
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Диагноз бронхиальная астма выставляется пожизненно, снять уже невозможно.
Основные показатели на спирометрии нормальные, проба с бронхолитиком отрицательная, что на фоне приема базисной терапии говорит о том, что астма контролируется и лечение подходит.
Также то что на фоне лечения симптомы прошли, также говорит в пользу бронхиальной астмы.
В подобных случаях рекомендуется регулярно проходить диспансерный осмотр у пульмонолога и корректировать лечение по необходимости.
Полное освобождение от службы при астме, как правило, не дают, так как тяжесть астмы может меняться со временем (бывают обострения и ремиссии). Наиболее часто при астме указывается категория В в военном билете
Принятый ответ
Здравствуйте
По спирометрии основные показатели не снижены, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит о контроле базисной терапии астмы.
Астма - заболевание хроническое,в связи с чем даже при такой спирометрии диагноз астмы пульмонолог не снимает.
Выявлена аллергия на респираторные аллергены - собака,кошка, деревья грибов, в связи с чем рекрмендуют в таких случаях курс Монтелукаста, например Сингуляр, в течении 1-3х месяцев он помогает снизить общий аллергофон.
Диспансерный учёт у пульмонолога будет идти, о чем будет указано в в акте для военкомата.
Чаще всего при астме, требующей регулярного приема ингалятора,назначают категорию В.
С уважением!
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Прояснили мне. Да, про сингуляр сказала аллерголог, чуть позже назначу, сказала.
Все верно, ощутимый эффект от Сингуляра наступает через 14 дней приема, так как он обладает кумулятивным действием.