Лечение гастродуоденита

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста схему лечения. Жалобы:Слабость,нет сил, усталость,вздутие живота, запоры,газообразование, отрыжка, боли в эпигастрии тянущие, ( ночью один раз проснулась, все горело как будто кислотой залило желудок и еще один раз после как выпила кисломолочный продукт вечером жжение, после приема альмагеля и разо стало легче), при пальпации живота чувствительно в области выше пупка ( где то в районе тонкого кишечника). Сдала анализы и фгдс, подскажите что добавить к лечению. Начала принимать альфанормикс 400мг 3 раза в день, пью неделю с вздутием и газообразованием стало легче, омез дср пью неделю, и 3 день препарат висмута. На хеликобактер сдавала 1,5 года назад был отрицательный так как начала принимать препараты не могу сдать сейчас анализ на хеликобактер.

Всд, гэрб
41 год
4 Апреля ·Просмотров: 77·Елена, Ульяновск

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях (помимо рифаксимина) назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, Я сейчас пью омез дср - нужно ли менять? альфанормикс-7 дней, нужно ли после него принимать пробиотик, есть мнение врачей что не стоит принимать. Нужно ли продолжать пить препарат висмута или начать ребагит?

Да, омез дср слабее работает, поэтому меняют препарат. Пробиотик не обязателен, тк альфа-нормикс не губит нормальную флору, а действует избирательно на условно-патогенную

Принятый ответ

После висмута ребагит не назначают чаще всего

Здравствуйте
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие рефлюкса содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин или мебеверин 3раза в день. Для уточнения причины симптомов вздутия информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.