Цвет мочи от антибиотиков
Добрый день. Жена принимала 5 дней Ципрофлоксацин 500 в течение 5 дней. Периодически моча стала бледно, светло оранжевого цвета. Сегодня второй день как не принимает антибиотики, но моча также светло оранжевая, бледноватая. Продуктов, которые могли бы поменять цвет не ела. Может ли это быть из-за антибиотиков и нормально, что уже второй день сохраняется? При этом, чередуется с нормальным цветом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ципрофлоксацин относится к группе фторхинолонов . Изменение цвета мочи на желтоватый или светло-оранжевый оттенок является нежелательным допустимым явлением препарата
Это связано с тем , что препарат , его метаболиты выводятся почками , часть из них имеет характерную желтую / оранжевую окраску. Период полувыведения ципрофлоксацина составляет около 4-6 часов , но метаболиты могут сохраняться в организме 1-3 дня после последней таблетки
Как правило, в подобных случаях специального лечения НЕ требуется
В подобных случаях также очень важно обеспечить хороший питьевой режим. 1,5-2 литра воды в день , это поможет ускорить выведение метаболитов через почки🙏
Само по себе мочеиспускание безболезненное ? Жидкости жена пьет достаточно?
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Изменение цвета мочи на бледный или светло-оранжевый после курса Ципрофлоксацина встречается часто и, как правило, не является признаком опасности, если нет других жалоб.
Ципрофлоксацин выводится преимущественно почками в неизмененном виде. Он может временно изменять химический состав мочи её кислотность или концентрацию солей,что дает оптический эффект изменения цвета.
Период полного выведения лекарства и восстановления привычного метаболизма почек занимает от 48 до 72 часов. То, что цвет еще не вернулся к идеальному, физиологическая норма.
То, что оранжевый оттенок чередуется с нормальным, главный признак того, что всё в порядке.
Утром или после перерыва в питье моча более концентрированная, поэтому она кажется оранжевой.
После того как жена попьет воды, моча разбавляется и становится светлой.
Оранжевый цвет мочи иногда может указывать на нагрузку на печень, но при приеме Ципрофлоксацина это случается редко. Чтобы быть спокойными, на очном приеме могут рекомендовать:
Увеличить питьевой режим, 1,5–2 литра чистой воды в день.
Если через 3–4 дня после последней таблетки цвет не стабилизируется или появится боль в пояснице/правом подреберье стоит сдать общий анализ мочи, алт, аст, ггтп, щф, билирубин и его фракции, креатинин и мочевину.
Если самочувствие жены хорошее, паниковать не стоит.🙏🏼
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить что изменения цвета мочи сказано с выведением метаболитов ципрофлоксацина.
Понимаю ваше беспокойство и это нормально.
В данном случае какого-либо лечения не требуется .
Необходимо обеспечить адекватный питьевой режим ( 1,5-2 л воды ) для более быстрого выведения
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое часто случается после приема антибиотика. Обычно такие изменения проходят в течение нескольких дней после окончания приёма препарата, но иногда могут сохраняться чуть дольше, особенно если есть индивидуальные особенности обмена веществ, рекомендуется в таких ситуациях соблюдение водного режима 30 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Да, после приема курса ципрофлоксацина моча может изменять цвет. Тот факт, что цвет мочи чередуется с нормальным, указывает в польку отсутствия патологии, т.е. при болезнях ЖКТ моча обычно постоянно светлая, обесцвеченная либо темная.
В такой ситуации лечение не проводится. Цвет мочи нормализуется самостоятельно через 2-3-4 дня.