Антральный гастрит

Здравствуйте. Во время месячных сильные боли. Всегда пью обезболивающие. Полгода болит желудок во время месячных. И иногда вне. Просыпаюсь от боли в желудке, понимаю, что сегодня начнутся. И так уже два цикла подряд. Сходила на фгдс. Заключение прикрепила. Подскажите, пожалуйста, чем пролечить желудок.

ХЖДА, делаю уколы Феррум лек номером 5 каждый месяц. ХАИТ. Прогрессирующий эндометриоз.
27 лет
4 Апреля ·Просмотров: 122·Татьяна, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель
Так же гастрит и другие воспаления слизистой желудка часто вызывает хеликобактерная инфекция , рекомендуется исключить , сдать уреазный тест дыхательный на Хеликобактер так как это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия которая обычно включает 2 антибиотика + ИПП 2 раза в день + препарат висмута

Здравствуйте, по данным гастроскопии есть воспаление в антральном отделе желудка , причиной которого может быть не только прием НПВС(обезболивающих ) , но и бактерия Хеликобактер пилори и она может давать косвенно снижение уровня железа, который у вас выявляли по результатам анализов. В плановом порядке рекомендуется на нее проверится золотым стандартом является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест . Если вы сейчас не начали прием никаких препаратов первостепенно я бы рекомендовала проверится на него.
При отрицательном результате назначают ингибиторы протонной помпы (они снимают воспаление со слизистой желудка ) например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц.

Вы принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо.
Да, уколы Феррум лек 5 раз в месяц. Второй месяц. Обильные месячные, такая картина с железом всегда.

Обильные месячные тоже являются частой причиной снижения уровень железа и гемоглобина .

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса. Ирина.
Подобные изменения слизистой желудка требуют исключения инфекции хеликобактер. Для диагностики инфекции используют кал на антиген к хеликобактер или с13 дыхательный тест.
Также имеется дефицит железа, белка. В таких случая рекомндуются препараты железа,соответствующее питание.

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине для определения лечебной тактики обычно рекомендуют дообследование на хеликобактер в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать