Болит кисть

Здравствуйте, больно сгибать разгибать кисть, а также пальцы в сторону есть скованность. 1,5 года ношу и качаю ребенка на этой руке, также несколько дней назад много писала лекций. Хожу в спортзал, но за 2 недели до того как заболела не ходила. Мажу мазью кетанал . Утром подержала руку под теплым душем на время стало лучше и пальцы лучше стали в стороны разгибаться. Что нужно делать в данной ситуации, и как долго будет это проходить, так как держать или надавить рукой больно.

Гастрит
35 лет
4 Апреля ·Просмотров: 47·Рита, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением связок и сухожилий в области кисти .Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки
Уточнить можно на узи или мрт
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в кисти ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--при сохранении болей рекомендуют физиотерапию– УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Очень похоже не постперегрузочный тендинит кисти. Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность). Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав Григорьевич, спасибо. Скажите пожалуйста сколько по времени займет лечение, чтобы знать хотя бы примерно понимать что улучшается. Лазера конечно такого лечения в нашем городе к сожалению нет

Попробуйте тогда еще таблетки Аркоксия по инструкции. Она мягко снимает боль. Обычно через 2-3 недели боли проходят и отек уходит. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото больше всего похоже на перегрузочное воспаление сухожилий и их оболочек в области кисти. Это состояние часто возникает при длительной однотипной нагрузке, как у вас с ношением ребенка и письмом. Тепло облегчает , потому что уменьшает мышечный спазм и улучшает кровоток
Обычно такие состояния не опасны, но могут тянуться от 2-3 недель до 1-2 месяцев, если нагрузку не снизить. Само по себе не разрабатывается через боль , наоборот, перегрузка поддерживает воспаление
По лечению. Нпвс в виде мазей вы используете правильно , но при выраженной боли обычно рассматривается и короткий курс таблетированных противовоспалительных препаратов, так как местные средства действуют слабее. Также важен покой для кисти, хотя бы временное ограничение ношения ребенка на этой руке и уменьшение мелкой моторики. Иногда помогает мягкий ортез или эластичный бинт для разгрузки
Если боль сохраняется или усиливается , в таких случаях рекомендуют выполнитт узи мягких тканей кисти, чтобы подтвердить воспаление сухожилий и исключить другие причины

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на постперегрузочный тендинит сухожилий. Диагноз подтвердить на УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортеза
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

Если не поможет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.