Образование после тотальной ларингоэктомии

Удалена гортань полностью, был плоскоклеточный рак 1 стадии. После операции все обследования были чистыми, в биопсии после операции не было метастаз. 3 месяца назад кт с контрастом было чистым, на очередном кт через 3 месяца посде первого, нашли образование, что это может быть? Может ли это быть злокачественная опухоль и вырасти за такое короткое время до 4 см? Данные кт прикреплены.

49 лет
4 Апреля ·Просмотров: 99·Сергей, Ачинск

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию текущего КТ имеются признаки несомненно опухолевого характера - причем достаточно крупных размеров
Сложно объяснить почему его не видели 3 месяца назад - но вряд ли за 3 месяца может вырасти очаг в 4 см
Прошлое КТ было с контрастом?

При подобных рецидивах основа лечения - это химиолучевая терапия на очаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав Анатольевич, да, прошлое кт было с контрастом, если не было метаста за такое короткое время опухоль не могла ведь достигнуть таких размеров, может это какое то изменение вследствии опеции и трахеостомы

тут два варианта:
1 - либо его не заметили на прошлом КТ
2 - либо оно так быстро выросло

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав Анатольевич, есть ли шанс излечения? Проводят ли в таких случаях операцию или только химия?

операция - маловероятна
но лучевая или химиолучевая терапия могут быть очень эффективными

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование 4 см за 3 месяца нетипично, поэтому есть два варианта: либо его не увидели на прошлом КТ, либо это не опухоль, а послеоперационные изменения (рубец, воспаление, реакция в зоне трахеостомы).
Но по одному КТ точно сказать нельзя, в такой ситуации всегда требуется верификация. Это не означает автоматически рецидив, но его нужно исключить.
Нужна очная консультация онколога и решение вопроса о биопсии или дообследовании. Только после этого станет понятно, это рецидив или доброкачественные изменения, и какое лечение нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте, большое спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Андреевич, подскажите пожалуйста, а может быть что на КТ показывает допустим грыжу позвоночника? Есть проблемы в этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным КТ есть признаки рецидива заболевания в паратрахеальной области.
Возможно на прошлом КТ, образование не было замечено, оно было небольших размеров.
Учитывая, что процесс локальный, необходимо решать вопрос о возможном лечении. Как вариант имеет смысл рассмотреть возможность проведения химиотерапии с последующей лучевой терапией на очаг.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описано подозрение на рецидив. Необходимо обратиться очно к онкологу, пройти дообследование: кт грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр лор-онколога, скенирование скелета. Далее по результату будет проведен онкоконсилиум и оценен план лечения.