Низкий билирубин

Добрый день. Билирубин общий менее 1,8 мкмоль/л на сколько это серьезно? Холестерин 5,8 ммоль/л, Холестерин ЛПНП (прямой метод) 3,95 ммоль/л. Все остальные анализы в норме. Что нужно обследовать?

Резекция щитовидной железы, астено-вегетативный синдром
41 год
4 Апреля ·Просмотров: 638·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией.

В отношении низкого билирубина, если имеются жалобы на усталость, выпадение волос, желательно сделать анализ крови на ферритин и исключить анемию.

В отношении холестерина, скажите пожалуйста, курите ли вы? Какое ваше рабочее давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, 120/90, 130/90 - давление, не курю. волосы выпадают, но считаю в пределах нормы, усталость присутствует.

Тогда желательно слелать еще ферритин. Низкий билирубин может быть индивидуальной особенностью, а также показателем низкого уровня разрушения эритроцитов, такое не исключается при анемиях и дефиците железа. Это покажет ферритин.

В отношении холестерина. Учитывая возраст, давление, отсутствие курения, вы относитесь к умеренному риску сердечно-сосудистых осложнений высокого холестерина и целевой уровень плохого холестерина должен быть менее 2.6. Если высокие цифры холестерина были зафиксированы впервые, начинают с диеты. Но сначала надо сделать узи сосудов шеи. Если в сосудах будут бляшки 25-50₽, тогда показаны статины. Если бляшек нет, можно начинать с питания на 3 месяца

Рекомендации по питанию следующие: обычно рекомендуют средиземноморский тип питания. Основной упор делается на замену "плохих" жиров "хорошими" и увеличениие количества клетчатки. Желательно минимизировать жирное мясо, сливочное масло, сливки, жирные сыры, сало, кокосовое и пальмовое масло. Делать акцент на полезные жиры, а это морская рыба сельдь, скумбрия, кета и т.д минимум 2 раза в неделю), орехи (около 30 г в день, нежареные и несоленые), авокадо. Овощи и фрукты иинимум 400–500 г в день. Для удобства в кажлый прием пищи добавлять стакан овощей.

Если есть вопросы, обязательно отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижение билирубина не считается клинически значимым отклонением и обычно не требует какой либо диагностики.
Возможные причины :
1. Приём лекарственных препаратов
2. Снижение разрушения эритроцитов- билирубин образуется при распаде гемоглобина , если эритроциты живут дольше, пигмента образуется меньше
3. Индивидуальные особенности

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. А также физические нагрузки, снижение веса при его избытке.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры билирубина сами по себе не являются патологическими и не требуют срочных мер. Мы опасаемся именно повышения билирубина из-за потенциальной токсичности

Также не исключена лабораторная ошибка

При таких результатах остальные показатели печени и желчевыводящих путей хорошие

В таких случаях достаточно в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости натощаки а также повторно оценить билирубин по фракциям, ггтп, щелочную фосфатазу для комплексной оценки состояния желчевыводящих путей

Такие цифры ЛПНП требуют внимания.
После 40 лет, особенно если у близких кровных родственников были ранние инфаркты инсульты, оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

Также при таких цифрах ЛПНП важно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатима Зауровна, Спасибо.

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Референсный диапазон общего билирубина от 3,4 до 17,1 мкмоль/л. Менее 1,8 действительно ниже нижней границы нормы

Билирубин -это не просто «продукт распада» гемоглобина . Он защищает сосудистую стенку от окислительного стресса , подавляет перекисное окисление липидов и снижает системное воспаление

Также низкий уровень может быть связан с индивидуальными особенностями активности ферментов печени - это вариант нормы для конкретного человека. АЛТ, АСТ в норме , функция щитовидной железы нормальная, общий анализ крови нормальный - печень работает нормально , гемолиза нет, анемии нет. Поэтому низкий билирубин на фоне нормальных всех остальных показателей с высокой вероятностью может являться индивидуальной особенностью🙏

В подобных случаях обычно рекомендуется прием наблюдение в динамике через 6-12 месяцев
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Низкий уровень общего билирубина (менее 1,8 мкмоль/л) обычно не имеет клинического значения и не считается патологическим состоянием.

Общий холестерин 5,8 ммоль/л — это пограничное значение. В некоторых рекомендациях уровень до 5,2 ммоль/л считается оптимальным.

Холестерин ЛПНП (липопротеины низкой плотности) 3,95 ммоль/л — это повышенный показатель. ЛПНП называют «плохим» холестерином, так как его избыток может приводить к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах. В таких случаях назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение.