Сыпь и зуд.
Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 2 месяца. С неделю беспокоит зуд на задней стороне шеи, переходящий на спину. Вчера появились пузырьки маленькие на руках, ногах и животе и 2 точки красные на щеке, как от укуса комара. Все аллергенное убрали. Даю зиртек по 10 капель в день. Ничем не мажу. Стул как козьий,иногда жидкий. В поведении наблюдаются капризы, особенно во время ухода в ночной сон. Выгибания и плач с визгом.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для потнички, подскажите не потеет ли избыточно ребенок?
Рекомендуют в таком случае соблюдать темп не более 23 градуса, влажность 40-60% , а также ежедневный душ и увлажняющие крема
Подскажите, пожалуйста , свойственно ли при потничке сильный зуд. Душ у нас ежедневный, 2 раза , после сна и перед сном, также в течении днч после похода в туалет подмываю. Температурный режим соблюдаем.
Да, это же раздражение
Кожа тонкая и нежная, она воспалена и это доставляет беспокойство ребенку
Но она особо не потеет даже...
Посмотрите пожалуйста, я прикрепила фотографии
Это не потничка
А ветрянкой не болел ребенок? На волосистой части головы есть элементы?
Сейчас вот так, прикрепила ещё новую. Нет,пока не болела. На голове нет таких же
Что кушали сегодня?
Смесь( нан опти про 3) , банан, гречневая каша.
Здравствуйте! На шее похоже на раздражительный дерматит,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не рекомендуется перегревать ребенка,
Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,
чаще устраивать воздушные ванны.
Новые высыпания возможны связаны с воздействием вирусной инфекции,
Такие сыпи обычно проходят самостоятельно,
Может так же использоваться цика-крема для купирования раздражения.
Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок расчёсывает высыпания? Зуд ухудшил общее самочувствие ребёнка? Присутствует ли повышение температуры тела? Был ли ранее контакт с больным ветряной оспой?
Здравствуйте!
Да, очень сильно расчестывает.
На общее состояние, как мне кажется, зуд не сильно повлиял, так как ребёнок активный, и капризы только при уходе на сон.
Температура 36-37.
Нет, в окружении никто не болеет, мы часто гуляем, может на улице.
Поняла Вас.
Появление сыпи настораживает касаемо течения ветряной оспы, такой характер сыпи для неё типичен. Волосисиую часть головы не осматривали? Сейчас может ещё где-то появилась сыпь?
Зуд, который начался неделю назад отличается от того зуда, что присутствует сейчас у ребёнка?
Новых таковых нет , все старые. На волосистой части есть одна такая же шишка. Нет, зуд усился, сейчас он сильнее стал чем в начале. Просто зуд начался у супруга, потом у меня а сейчас у неё. Никакой живности нет(клопы и тд).
Какие симптомы у супруга? Появились резко? Высыпания также присутствуют?
У него только зуд и шишки на месте зуда.
На проявление аллергии не похоже. Возможно это чесотка. Усиление ночного зуда характерно для данного состояния. В таких случаях рекомендуют обратиться к дерматологу на очной приём вместе с супругом, чтобы врач смог оценить места расчесов с помощью дерматоскопа, чтобы увидеть под увеличением кожу.
Подскажите пожалуйста, для ребёнка эти критично, тоже к дерматологу отвезти?
Принятый ответ
На осмотр лучше всем вместе
Спасибо большое вам