Дискомфорт в правом подреберье спереди
Добрый день! После еды возникает ощущение дискомфорта в правом подреберье, боли нет, никаких тоздругих симптомов тоже, просто ощущение как-будто что-то трется или неудобное какое-то положение занимает там внутри под ребрами сбоку. Фгдс и рентгеноскопию делал недавно в рамках чекапа и потому что была другая проблема (ощущение кома после еды, пища не проваливалась, но как-то это прошло само). По рентгеноскопии гастроптоз, по анализам повышен холестерин (возможно была погрешность в еде перед сдачей анализов). Подскажите что меня так может тревожить в правом подреберье, что еще проверить? Анализы прикрепляю
Здравствуйте. Эхопризнаков патологии ОБП не выявлено.
ОАК без признаков воспаления, анемии, лейкоциты немного понижены, не патология.
Эхопризнаки эндометриоза тела матки, рубца на матке после КС, кист шейки матки, жёлтое тело слева. Витамин Д 28- снижен, в таких случаях рeкoмeндую заместительную терапию - препараты в дозировке 7 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
УЗИ щитовидной железы без патологии, Тирадс 1- норма. Коагулограмма норма. Рентген с контрастом- недостаточность кардии, гастроптоз (опущение желудка) - может проявляться после еды чувством тяжести, неловкости. ВидеоЭФГДС- недостаточность кардии, картина гиперемической гастропатии.
Молочные железы- фиброзно-кистозные изменения- Бирадс 2 справа и слева- доброкачественное.
Холестерин 5,79, ЛПНП 3,69, неЛПВП 4,18.для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день продукты, сожержащие омега-3 кислоты
Ферритин 25- мало, обычно назначаем препараты железа до ферритина не ниже 40 ,оптимально 60-70. В12 197- мало, должен быть не ниже 300, также не вижу ещё один кофактор гемопоэза фолиевую кислоты В9 - должна быть не ниже 6.
По описанию и с учётом нормального УЗИ ОБП, ОАК и ФГДС опасной органической причины слева под рёбрами пока не видно. Это может давать гастроптоз, дискинезия даже если на УЗИ без патологии, может быть рефлюкс, недостаточность кардии (отрыжка, изжога). Может быть мышечно-скелетная причина - натяжение мышц, связок, неудобная поза после еды.
Найденные дефициты не объясняют причины, но могут усиливать слабость и повышенную чувствительность к телесным ощущениям. Возможно потребуется отредактировать меню, кушать меньшими порциями, не ложиться после еды, наблюдать нет ли связи с какими- либо определёнными продуктами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! Михаил Николаевич, спасибо вам огромное за ответ, настолько детальный и развернутый по всем пунктам! По витаминам сразу начала принимать, но витамин Д например всего 1000 единиц, поняла вашу рекомендацию, увеличу дозу! По железу, начала прием сорбифера, 1т 1 раз в день ( пугает темный стул, даже после отмены еще до 5 дней), дополнительно курсом хофитол профилактически.
Принятый ответ
На сегодня все правильно принимаете, поддерживаю. Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких результатах крови мы не видим признаков активного воспалительного процесса
2. Такие цифры холестерина для молодой женщины со стабильной менструацией допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза
3. Такие цифры ферритина соответствуют дефициту железа в организме, в таких случаях рассматриваем восполнение препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца, железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения. При отсутствии противопоказаний
4. Такие цифры витамина Д допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ утром 4 капли Вигантола или Аквадетрима
5. Такие цифры витамина В12 на нижней границе оптимальных, рассматриваем табл витамин В12 анкерманн по 1 в день на месяц в таких случаях
При таких результатах УЗИ органов брюшной полости мы не видим патологии со стороны желчевыводящих путей, печени, которые могли бы давать дискомфорт в правом подреберье.
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с функциональной проблемой, то есть нарушением моторики желчевыводящих путей
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели
Исключить жирное, жареное, острое, а также мучное сладкое в большом количестве
Постараться хотя бы 3 недели строго придерживаться low fodmap диеты с оценкой динамики состояния
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Доброе утро! Фатима Зауровна,спасибо вам за ответ, все четко понятно, один вопрос, принимала сидерал форте, темный стул смутил, отменила, уже 5 дней не принимаю железо а стул по-прежнему темный, тревожно. Норма ли это ?! Спасибо
Принятый ответ
После отмены в течение нескольких дней может сохраняться темный стул, обычно не более недели при регулярном ежедневном стуле. Такие проявления не являются тревожными, но важно отслеживать ситуацию в динамике