Результаты анализов

Добрый день. Мама сдала анализы после приступа, была сильная ноющая, схваткообразная боль слева в районе поясницы. Живет она в деревне, после получения результатов к врачу отказалась ехать. Сказала все и так хорошо. Но мне все таки захотелось узнать мнение специалистов и купить ей лекарства для поддержки здоровья. Посмотрите пожалуйста анализы и подскажите, что ей лучше пропить ? Еще жалуется на боли в коленах, работа физический сложная, маме 52.

27 лет
4 Апреля ·Просмотров: 68·Зухра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов имеются изменения следующих показателей:
●Повышение общего холестерина.
Причины повышения: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег)
-Отказ от вредных привычек(если имеются):прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца).
-если на узи будут атеросклеротические изменения, то рекомендуется начать прием статинов.
●повышение АЛТ может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря.
●повышение калия.
Причины повышения калия:
- обезвоживание
- прием добавок или БАДов
- употреблении накануне калийсодержащих продуктов: орехи, картофель, бананы, сухофрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу болевого синдрома, в данном случае возможно проявление почечной колики или же проявление мышечно-тоничнского синдрома вследствие поражение позвоночника.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ почек, общий анализ мочи и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По результатам анализов есть небольшое повышение холестерина, в таких случаях рекомендуют придерживаться принципов средиземноморской диеты, а также пройти УЗДГ сосудов шеи, чтобы оценить на наличие атеросклероза.
Повышение печёночных ферментов может быть на фоне стеатоза печени, застоя жёлчи, в таких случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сильная схваткообразная боль в пояснице обязательно требует исключения мочекаменной болезни

Камень в мочеточнике может вызывать очень сильную боль - схваткообразную, сильную , отдающую в поясницу

Это возникает , когда камень перекрывает отток мочи , мочеточник спазмируется , пытаясь протолкнуть камень, это вызывает боль. Если камень не вышел , он может вызвать гидронефроз - расширение почечной лоханки

Также причиной может быть проблемы с позвоночником , которые вызывают подобную отраженную боль

В результатах нет общего анализа мочи , он может быть важным при болях в пояснице + обязательно рекомендуется оценить УЗИ почек и мочевого пузыря

Калий 5,5 - незначительное превышение, зависит от лаборатории. Чаще возникает на лабораторная неточность

Холестерин 5,9 умеренно повышен , в подобных случаях обычно рекомендуется оценить полный липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ЛПНП является основной мишенью лечения

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам развернутого анализа крови показали воспалительной активности в норме (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ не изменены). Анемии нет (гемоглобин не снижен).

По результатам биохимии отмечается небольшое повышение холестерина (обычно при подобных результатах дополнительно назначают контроль липидограммы для оценки всех фракций холестерина, а также узи ДС с ЦДК БЦА (проверить наличие атеросклеротических бляшек в сосудах, кровоснабжающих головной мозг). Лечение обычно проводят с помощью диеты, иногда по решению кардиолога могут быть назначены статины
- повышение АЛТ небольшое, подобные цифры обычно считаются диагностически не значимыми
- повышение калия также небольшое, возможно связано также с диетой. Стоит ограничить потребление продуктов, содержащих калий. Также важно понимать, какие лекарственные препараты принимает мама на постоянную основу (есть ряд препаратов, которые задерживают калий в организме, например, некоторые диуретики- например, Верошпирон). Показатель обычно назначают на повторный контроль через 7-10 дней.

Показали функции почек, печени, белкового и углеводного обменов в норме.

Чаще всего подобные боли связаны с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление нервов). Для более детальной диагностики могут назначить осмотр невролога.

Для исключения мочекаменной болезни (почечной колики) в таких ситуациях могут рекомендовать проведение УЗИ почек.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими представленными анализами. По анализам активного воспалительного процесса нет. По представленной информации можно предположить остеохондроз или межпозвонковую грыжу. Диагностировать можно с помощью МРТ пояснично - кресцового отдела. Также причина может быть в мочекаменной болезнь, для постановки диагноза следует сделать УЗИ почек, чтобы поставить или исключить диагноз.