Госпитализация
Дали направление в роддом на госпитализацию в понедельник. Срок будет 39,5. Пдр по узи стоит на 08.04. Предвестников никаких нет. Живот не опустился, ничего не тянет, пробка не отошла. Ложиться не хочу из-за страха стимуляции. Боюсь, что наковыряют, и я промучаюсь в схватках, а потом без сил сделают КС. Хожу беременность хорошо. Только на 39 неделе стали отеки появляться, повод ли это для госпитализации? До роддома ехать 40 минут (живу в пригороде). Подскажите, пожалуйста, как быть. Страх стимуляции больше, чем дорога в 40 минут со схватками
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! Если беспокоят только отеки, при этом артериальное давление и белок в моче в норме (и нет других показаний для госпитализации), то в таком случае госпитализация не показана раньше, чем на сроке 40 недель 6 дней.
В любом случае не переживайте насчет стимуляции родов, если родовая деятельность не начнется самостоятельно до этого срока, Вам лишь помогут вступить в роды, никто «ковырять» не будет ничего. Большой процент женщин рожает самостоятельно после индукции родов
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответ! Могу ли я проигнорировать направление? Не выйдет ли мне потом боком это? Если я приеду в роддом (скорее всего меня осмотрят), могу ли я потом написать отказ? По ощущениям как будто ещё неделю ходить буду
Да, Вы можете написать отказ от госпитализации после обследования в приемном отделении. При условии, что по УЗИ, КТГ с ребенком все хорошо. Показаний для родоразрешения на таком сроке у Вас пока нет
Давление не повышается у Вас? Когда последний раз сдавали мочу на белок?
Лучшие роды - роды, которые начались самостоятельно, но это работает до 41 недели, если на этом сроке признаков нет, то лучше уже госпитализироваться, так как перенашивание беременности повышает частоту осложнений в родах
Анастасия Сергеевна, 110/70 в среднем. Моча всегда в норме. Поэтому и волнуюсь, поводов для госпитализации нет. Меня просто будут стимулировать для родоразрещения
Это абсолютно нормальное давление. Отеки без повышения давления и белка в моче являются нормой к концу беременности. Так что не переживайте! Сделаете в приемном отделении УЗИ и КТГ, посмотрят Вас на кресле, если будет всё хорошо - Вы вправе отказаться от госпитализации. Организм за неделю еще сам может подготовиться и вступить в роды
Анастасия Сергеевна, спасибо вам!
Рада была помочь! Здоровья и легких родов Вам🌷
Принятый ответ
Доброе утро! Отеки нижних конечностей к концу беременности это вариант нормы. Вы можете с началом родовой деятельности вызвать скорую и поехать в родильное отделение. Это при условии, что с Вами и малышом все в порядке
Илона Альбертовна, как вы думаете могу ли я проигнорировать направление? Не выйдет ли мне потом боком это? Спасибо за ответ !
Нет, совершенно не выйдет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Безусловно, не будучи лечащим врачом самой женщины, оценить всю ситуацию полно дистанционно мы не можем. Но можно сказать точно следующее.
Отеки (без повышения давления и наличия белка в моче) являются физиологической нормой сами по себе и появляются в 3 триместре буквально у 80% всех беременных, что четко даже отражено в федеральных клинических рекомендациях.
Доношенной (не ПЕРЕношенной) беременность считается вплоть до 42 недели (41 нед 6 дн, если быть точной). Да, прям до 42 мы, как правило, все же не ходим, ибо должен быть некий люфт в отношении активной тактики, если вдруг будет планироваться родовозбуждение. Но и ровно в 40 недель без показаний «сдаваться» тоже сегодня не рекомендуется, ибо ещё есть запас времени на естественное начало процесса без рисков для малыша.
Ольга Витальевна, давление 110/70 в среднем всегда и моча без белка. Я поэтому и волнуюсь, поводов нет для госпитализации. А если приеду туда, не факт что меня выпустят потом, будут держать и потом простимулируют чтобы не занимала место. Как вы думаете, могу ли я проигнорировать направление? И приехать со схватками? Спасибо за ответ!
Да, так, к сожалению, действительно нередко и бывает на практике.
Если объективно действительно нет никаких больше факторов, кроме отеков и срока, то и рекомендуют буквально на сегодняшний день в идеале ложиться или со схватками/излитием вод, или хотя бы в сроке 40,5-40,6 (хотя бы для осмотра-контроля за малышом и определения тактики).
Ольга Витальевна, спасибо вам за ответ!
Рада помочь ❤️ Счастливой скорой встречи с малышом!
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия. Наличие только отеков не показание для госпитализации. Врач оценивает результаты анализов, состояние матери и плода, а так же проводится внутренний осмотр, с целью определения готовности родовых путей и после этого уже решается вопрос о госпитализации, если есть для этого показания. Не переживайте, даже в случае госпитализации без вашего согласия никаких манипуляций проводить не будут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Если беременность протекала без осложнений и состояние плода в норме - то одни отёки сами по себе показанием для дородовой госпитализации не являются. Стимуляцию в таком сроке делать показаний тоже нет