Многоводие на 30 неделе
Здравствуйте! 22.08. был проведен скрининг 3 триместра в ЖК. По предыдущим УЗИ срок 30 недель, первый день последних месячных 15.01, по причине нестабильного цикла срок оценивали по размерам плода. Скрининг показал размер плода на 32 недели, а также поставили диагноз многоводие. Нарушение кровотока не выявили, ИАЖ 244. Диагноз ГСД поставлен не был, сдавала глюкозотоллерантный тест ранее. Врач-гинеколог, у которого наблюдаюсь, настаивает на госпитализации. Согласилась на госпитализацию 01.09. Есть ли причина беспокоиться и ложиться на госпитализацию раньше? Допольнительных обследований назначено не было, сразу госпитализация. Заранее благодарю!
Здравствуйте, в норме ИАЖ от 5 до 24 см, такое значение считается пограничным и обычно рекомендуют контроль его уровня в динамике через 7-10 дней. Так как воды динамический показатель и их значения могут меняться. Разница до 2 недель по результатам узи возможна, малыш может быть конституционально крупнее по сроку. Обычно проводят контроль фетометрии в динамике через 10-14 дней. Самое главное, что не признаков нарушения кровотока. Госпитализация возможна при увеличение количеоколоплодных вод и крупном плоде
Благодарю за ответ! Просто врачи в ЖК настаивали на экстренной госпитализации без амбулаторного контроля. По причине что они ничего не могут сделать, а мне нужны капельницы и уколы в живот. То есть ни анализы, ни мазок, ни допольнительных узи не было назначено.
Здравствуйте! На данный момент количество околоплодных вод считается нормой от 5 см до 25 см, то есть в данном случае количество вод укладывается в норму, по верхней границе. Чаще всего причин многоводия несколько: гсд, инфекции , перенесенные во время беременности. На данный момент контроль иаж через 7-10 дней
Принятый ответ
Рада помочь. Да надо искать причину, сдать мазок фемофлор 16, бакпосев из цервикального канала
Спасибо, буду настаивать на этом при госпитализации