Родовая деятельность
Добрый вечер. Сегодня 38 неделя беременности. У меня оболочечное прикрепление пуповины. Дали направление на госпитализацию на 39 неделю. Я начала переживать, что поздно и, что врач начал предлагать естественные роды. Всю беременность мне говори, что готовиться к кесарево из-за сосудов и опасности. Также, последние дни живот твёрдый, матка приходит в тонус, послабление стула и активность малыша особенно ночью. Нужно ли мне собраться в приёмный покой сейчас и лечь раньше срока назначенного?
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам у вас предвестники, показаний к госпитализации сейчас нет , не переживайте роды через естественные родовые пути возможны, в любом случае вопрос будет решаться при начале родовой деятельности .
Елена Владимировна, просто не хотелось рисковать. У меня уже возраст и первый малыш. Почему не хотят делать кесарево?
Елена Владимировна, а подскажите, пожалуйста, когда пробка отходит это заметно или постепенно идут выделения? Как я пойму, что роды начинаются и успею ли доехать до роддома?
Конечно успеете , первые роды в норме продолжаются 10-12 часов. Когда отойдет слизистая пробка, вы поймете , это обильные слизистые выделения с сукровичным содержимым.
Принятый ответ
Добрый день.
Оболочечное прикрепление пуповины не является показанием к операции. По всей видимости, «напугали» вас зря.
Если матка часто приходит в тонус, но это не перерастает в полноценную родовую деятельность - это называется предвестники родов, если ситуация затягивается, она требует помощи. Лучше обратиться в акушерский стационар.
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста пожалуйста, у меня такой ещё симптом ночью проявился, что тянет по бокам внизу живота и не могу лечь не на правый и левый бок. Сижу и так засыпаю, а потом просыпаюсь от того, что руки отекли сильно. Потом проходит и я ложусь на левый бок и отёки начинают уходить.
Ещё на ктг мне сказки, что малыш слева и на левом боку лучше не лежать, так как я его могу придавить. Это так?
Игорь Игоревич, объясните , пожалуйста, по таким симптомам.
Ночью тянет сильно внизу живота, но только как мышца тянет над левой и правой ногой.
Пытаюсь лечь на бок, но не могу из- за боли. Потом полусидя засыпаю и просыпаюсь от отёков на руках. После всё проходит и укладываюсь на левый бок и отёки начинают спадать.
На ктг мне сказали, что малыш слева и на левом боку лучше не лежать, так как я его могу придавить. Это так?
Нет, вы никого не придавите., это невозможно. Спите и лежите, как вам удобно.
В доношенном сроке возможны и умеренные отеки , и дискомфорт в животе, это вполне объяснимо большими размерами матки с содержимым. Вскоре этот дискомфорт уйдет, так сказать, естественным путем )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оболочечное прикрепление пуповины не является показанием для оперативных родов при отсутствии других показаний.
Женщины прекрасно рожают самостоятельно при данном состоянии.
В вашем сроке тонус матки и другие признаки подготовки к родам являются нормой
Ирина Викторовна, у меня сосуды плохо работают и ещё сильный варикоз на правой ноге. Всю беременность хожу в компрессионных чулках. Это может быть припятствием для естественных родов?
По узи в январе правая маточная артерия 1.90,а левая 1.75
Также меня беспокоит диффузное утолщение плаценты.
Это признак чего?
Что имеете ввиду под плохой работой сосудов?
Варикоз не показание к КС. Диффузное утолщение плаценты является нормальным её изменением в доношенном сроке
Ирина Викторовна, узи когда делали и сказали, что по показания маточных артерий лучше днлмть кесарево, чтоб не рисковать.
Прикрепите данное узи. Если у вас было серьезное нарушение в кровотоке маточных артерий, то вас должны были родоразрешить сразу по факту заключения узи
Ирина Викторовна, одну минутку.
Ирина Викторовна, прикрепила узи.
По УЗИ патологии не выявлено. Расширение вен малого таза у вас никак не влияет на течение родов, тно и более данных за нарушение кровотока нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По тем данным которые вы прикрепили показаний для оперативного родоразрешения у вас нет.
Вера Владимировна, я могу просить врача о кесарево?
Кесарево сечение выполняется строго по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным которые вы описываете показаний для проведения оперативного родоразрешения в плановом порядке у вас нет, но окончательное решение конечно принимает врач в процессе родов.