Кровь из носа
Ребенок 1.2 года. Уже 7 день сопли. Температуры нет. Убираю слизь аспиратором, пару раз капала називин на ночь и дневной сон. Сегодня на прогулке увидела, что из одной ноздри слизь с небольшим количеством крови. Также потом в носу подохли и появились корочки красного цвета. Когда укладывались на дневной сон, убирала аспиратором, слизь была белого цвета, густая. Что это может быть? Еще недавно начал есть цемент. Может это связано. В понедельник пойдём сдавать кровь на ферритин и гемоглобин. Может сдать еще какой-то анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
На фоне течения насморка ослабевают сосуды носа , так же можно предположить , что во время использования аспиратора травмировалась слизистая носа , как правило это не опасно , слизистая восстанавливается самостоятельно
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Появление прожилок крови чаще всего бывает на фоне травматизации при аспирации слизи ( важно увлажнять слизистую носовой полости).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.