Ребенка ударили по голове

Здравствуйте, дочке 4 месяца , старший сын кинул пульт и попал в голову дочке , она резко заплакала , через минуту успокоилась и улыбалась , на месте покраснело потом посинело и вылезла шишка , на что стоит обратить внимание и стоит ли переживать ? 🙏🏻 Фото после удара прилагаю

Нет
29 лет
4 Апреля ·Просмотров: 604·Анна

Здравствуйте! Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей. БОльшую опасность представляют падения с высоты.

То что появилась шишка - хороший признак, видна точка приложения удара.

Красные флаги ( наблюдение обычно в течение 48-72 часов):

- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или эголовокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).

Просто удар пришел я слева от родничка

Родничок - это защитная оболочка, ее невозможно повредить.

Тогда скорее всего просто ушиб мягких тканей , буду наблюдать спасибо

Ребенок щас уснул и кушает во сне как обычно

С момента удара прошло 40 мин

Да, просто наблюдать.
Обычно именно ушибы не представляют опасности, а когда есть условная «точка приложения» и небольшое воспаление - мы видим, куда точно пришелся удар, на мягкие ткани

Больше тревоги вызывают именно падения с высота, когда уже может быть сотрясение мозгового вещества.

Я поняла, спасибо

Пожалуйста) крепкого здоровья 🙏🏼

И еще вопрос , у моего ребенка гипоксия после родовая , еще не прошла , этот удар по голове мог как то повлиять на гипоксию или нет ?

Или это никак не связано

Принятый ответ

Нет, данные состояния не связаны)

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Маловероятно, что будут негативные последствия.

Просто сразу шишка вылезла , и она маленькая переживаю

Принятый ответ

Ничего, не переживайте достаточно наблюдения

Здравствуйте
А сила удара была значительная? С большого растояния или всё таки с маленького?
Так как удары могут быть разные
Если удар был сильный, то в подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Если же пульт задел по касательной, силы мало, то если ребенок ведёт после падения как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость

Здравствуйте, с момента удара прошло 2 часа , ребенок как обычно , активный , ребенок 2 года кину пульт , удар был и не слабый и не сильный , успокоилась она быстро , через минуту уже улыбалась , еще через 30 мин покушала свою порцию смеси и уснула как обычно , щас проснулась и играется

Тогда возможно понаблюдать, всё таки у двухлетнего ребёнка замах не большой, силы в руках нет
Травма маловероятно при таких данных, но наблюдать до трёх суток рекомендуют

И не большие гемотомы но они почти расассаны

Нет, удар всё таки поверхностный, на головной мозг не должен повлиять

Щас на месте удара чуть шишка и полоска красная

Но она активно играется и болтает на своем

Шишка после удара возможна, главное как общее состояние

Здравствуйте
Как сегодня состояние?

Здравствуйте, как обычно ,кушает срыгивает , спит активно болтает

Отлично!
Значит последствий от удара не возникло, пока наблюдать ещё пару дней, но вряд ли что-то будет, так как обычно симптомы в первые сутки проявляются

Спасибо большое 🙏🏻🥹

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Анна, добрый день

при возникновении подобной реакции подозревается ушиб мягких тканей той области, куда произошел удар, как правило, опасений в плане черепно-мозговой травмы, схожие удары не представляют

Рекомендуется приложить холод на место ушиба, и продолжить наблюдательную тактику

Обратить внимание и обратиться к врачу стоит при выраженной вялости/сонливости или наоборот чрезмерном возбуждении, появлении рвоты, судорог, потери сознания (что крайне маловероятно)
Наблюдение осуществляется в тчение 3 суток после удара

Ребенок после того как успокоился улыбался как обычно и щас кушает и засыпает

Это хороший признак, что младенец быстро успокоился, по фото отечность небольшая

Нейроносонографию делать надо или не?

Как правило , в подобных случаях показаний к нейросонографии нет, но если состояние малыша отличается от повседневного после удара , то рекомендуется очный осмотр , на нем врач определит целесообразность проведения НСГ.

Все спасибо большое

Крепкого здоровья малышу!

Принятый ответ

Нет , гипоксия в родах - это уже случившеевся состояние , некоторые клеточки мозга пострадали от недостатка кислорода

Ушиб мягких тканей на случившийся эпизод уже никак не повлияет.

Все я поняла , огромное вам спасибо за ответы 🙏🏻

Анна, добрый день! С какой силой был удар ? И сколько лет старшему ребенку ?
Косвенно, если малыш успокоился быстро , нарушение его самочувствия и сознания не было, то вероятнее каких-то серьёзных последствий не произошло. Но важно , если вдруг в моменте происходит нарушение поведения, появляется обильное срыгивание, длительный плач, то подобная ситуация требует очного осмотра детского невролога.
Обычно наблюдение при любых ударах головой/по голове у детей составляет 72 ч (три дня). Не всегда симптомы сотрясения головного мозга могут появиться в первые часы после травмы.

Анна, вероятнее всё обошлось, но подобные ситуации у грудничков всегда требуют наблюдения.

И еще вопрос , у моего ребенка гипоксия после родовая , еще не прошла , этот удар по голове мог как то повлиять на гипоксию или нет ? И гемотомки почти прошли но были месяц назад еще

От удара могло что-то бы б

Гипоксия никак не отразится при ударе, если она была, то удар не спровоцировал её осложнения (если говорить так). Как правило небольшая гипоксия ничем не опасна, которая, была ранее. Внешние гематомы тоже следствие травматизации сосудов , которые поверхностно расположены на голове, это особенность маленьких детей, что они могут быстро появиться при ударе по голове. Самое главное, чтобы не было симптомов ЗЧМТ , когда нарушается сознание , появляется обильная рвота, изменяется реакция зрачков на свет, то есть проявляются симптомы сотрясения головного мозга. Либо ушиба. Поэтому малышей всегда пристально наблюдаем, даже если удар незначительный.

Зрачки реагируют нормально , ребенок пока ведет себя как обычно кушает и спит

Принятый ответ

Анна, если не дай Бог что-то будет не так, то обязательно в подобной ситуации лучше сразу обратиться к врачу для осмотра. В целом по ситуации вероятнее всего с ребенком всё в порядке.