Ребенку 5 лет, по УЗИ щитовидной железы есть изменение
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему ребёнку 5 лет, и сегодня мы сделали УЗИ щитовидной железы. Результаты показали диффузные изменения. Меня очень беспокоит эта ситуация, и я хочу узнать, насколько это опасно. Я приложила результаты УЗИ и планирую записаться на очную консультацию к эндокринологу. Хотелось бы прийти на приём уже с готовыми анализами. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы подготовиться к визиту к эндокринологу? Заранее благодарю за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почему проводилось узи щитовидной железы?
Подобные изменения не говорят о чем-то «плохом». Это может вариантом нормы для детского возраста.
Для оценки функции щитовидной железы достаточно исследования в крови - ТТГ, т4 св, АТ к тпо
Здравствуйте, Алеся Игоревна!
У моего ребёнка на шее слева я заметила шишечку. Мы решили сделать УЗИ мягких тканей шеи, чтобы разобраться в ситуации. Оказалось, что это просто мышца, такая особенность её строения. Однако врач-узист заметила, что её беспокоит состояние щитовидной железы моего ребёнка, и предложила провести её проверку. Это произошло случайно.
Алеся Игоревна, у ребёнка хороший аппетит, рост 110, вес 27 кг, он полненький, может ли быть это из-за щитовидки, но он и родился крупненьким, всегда был упитанный, но за последние 4 месяца он поправился почти на 4 кг
Это достаточно большая прибавка в весе за короткий период времени.
Какая дата рождения?
Увидела в заключении дату
Рост средний, а вот вес избыточный - ожирение 3 степени
В таком случае проводится обычно следующее обследование:
- общий анализ крови, ферритин, срб.
- Витамин Д.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- АЛТ, АСТ, билирубин (общий и прямой), липидный профиль, мочевая кислота.
- узи органов брюшной полости (натощак).
Также к приему врача стоит подготовить дневник питания за 3-5 дней.
Дам вам некоторые рекомендации питанию:
- рекомендован режим питания - 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
- можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.
- допустима «еда для удовольствия» (сладости и подобное) - не более 15% от рациона.
Также важна достаточная активность в течение дня и недели (не менее 3 раз в неделю интенсивная физ нагрузка 40-60 мин)
Алеся Игоревна, зимой ребёнок был дома, не ходил в детский сад, только ел и смотрел мультики. Из-за отсутствия физической активности, возможно, он набрал вес. В ноябре он весил 24 килограмма, а сейчас — 27. Получается, поправился на три килограмма.не 4 кг
Алеся Игоревна, можно ли сказать, что у моего ребёнка ожирение третьей степени? На УЗИ нам сообщили, что у него есть небольшой гепатоз, но детям обычно его не диагностируют, потому что они его перерастают.там мне сказали
Да, можно сказать, что это ожирение 3 степени
Гепатоз встречается у детей с избыточным весом. И если вес не нормализуется, то он не проходит (не перерастает ребенок его)
Алеся Игоревна, ребёнок ходит в садик сейчас активно, как за питанием проследить, можно ли детям ПП сладости?
Можно обычные сладости
Для начала уточните в саду - как ест? Дают ли добавку? И т.п.
Часто бывает, что детям сами воспитатели предлагают дополнительные порции
В таком случае надо попросить так не делать
А в выходные - разнообразный и сбалансированный рацион по правилу здоровой тарелки
Алеся Игоревна, я уточняла, добавки он не просит, и я сама предупреждала, чтобы добавку не давали. Он в садике ужинает 4 часа запеканку либо пюре, либо макароны, но порция маленькая. У нас сад далеко, мы пешком домой идем, может, на площадке поиграть, после идеи на тренировку, после тренировки часов 9 он есть хочет, он кушает уже дома, но аппетит у него хороший, кушает хорошо, я стараюсь ограничить иногда почет
Напишите, пожалуйста, дневник питания за сегодня
Алеся Игоревна, утром яйцо жареное с сосиской на топлёном масле, чай с сахаром и молоком.
Перекус — сухарики, поел печенье.
Не обедал, не захотел — на тренировку пошел, тренировался полтора часа, после тренировки 500 мл воды на ужин, покушал запечённую курицу и картофель пюре, очень редко бывает без обеда, он овощей практически не кушает, не могу заставить давится, сидит из овощей, может максимум покушать огурца и болгарский перец пару долек
А фрукты, ягоды, зелень? Что-то из этого ест?
Алеся Игоревна, из фруктов ребёнок предпочитает яблоки и мандарины. Иногда он ест ягоды: голубику, малину по сезону и клубнику. Однако зелень он не любит и даже в супе отказывается от неё.
Как правильно давать фрукты ребёнку: сразу после еды или в качестве перекуса? Также он не ест творог и йогурты, но с удовольствием употребляет сметану и молочные коктейли.
Алеся Игоревна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, если анализы будут не в норме, это страшно? Или нет, это всё лечится, я просто очень переживаю, на днях пойдём сдавать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения могут быть на фоне активного роста ребенка, йод дефицита или после перенесенной инфекции. Как правило, к патологии такие изменения не приводят
Но рекомендуется оценить функцию щитовидной железы, для этого исследуют уровень ТТГ, т4св, ат-тпо.
Екатерина Андреевна, в полтора года ребёнок тяжело переболел инфекционным маникулизмом. У нас были увеличены печень и селезёнка, и мы долго восстанавливались.
УЗИ брюшной полости мы делали примерно полгода назад. Также в декабре мы сдавали общий анализ крови и биохимию. Пожалуйста, подскажите, нужно ли нам повторить эти анализы?
Екатерина Андреевна, физическая активность есть, ребёнок ходит на дзюдо 3 раза в неделю по часу
Общий анализ крови и биохимию достаточно сдавать один раз в год в качестве чек-апа организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи щитовидной железы ничего плохого нет, не переживайте, есть ли какие либо жалобы? Первый раз делали ? Есть ли наследственная отягощенность по заболеваниям щитовидной железы ?
Алсу, у меня есть кисты в щитовидной железе, жалоб таких критичных нет, первый раз делали УЗИ, обнаружили случайно изменения, как я выше описала, у ребенка хороший аппетит, я сама не худая, и супруг тоже, мы оба крупного телосложения, мы сейчас стараемся чаще гулять и стаюсь ограничивать в еде, но ребёнок просит кушать, я бессильна