Генетический анализ

Сдала генетические анализы. Я так понимаю,что в некоторых отклонение от нормы. Хотелось бы узнать на сколько они серьезные ?? Планируется беременность.

37 лет
4 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

По панели антифосфолипидных антител (к кардиолипину, β2-гликопротеину, фосфолипидам, протромбину, аннексину V) все значения находятся в пределах нормы. В подобных случаях антифосфолипидный синдром обычно не предполагается, а значит повышенного риска тромбозов и невынашивания по этому механизму не выявлено.

По генетическим полиморфизмам: варианты MTHFR, MTR, MTRR действительно обнаружены, но такие изменения очень распространены в популяции и сами по себе не считаются заболеванием. В подобных случаях речь идет не о «серьезной патологии», а о возможной особенности обмена фолатов, которая клинически значима только при дефиците витаминов группы B или повышенном гомоцистеине. Полиморфизмы F2 и F5, которые наиболее связаны с тромбозами, у вас не выявлены, что является благоприятным фактором.

По гормонам: 17-ОН-прогестерон, ФСГ, ЛГ, тестостерон и ДГЭА-S находятся в пределах референсных значений для фолликулярной фазы, что обычно соответствует сохранной гормональной функции.

Обычно рекомендуется перед планированием беременности: проверить уровень гомоцистеина, витамина В 12 и фолиевой кислоты и при необходимости скорректировать их, принимать фолаты (чаще используются активные формы фолиевой кислоты), а также контролировать витамин D. Этого обычно достаточно, дополнительного лечения по данным анализам не требуется.

Здравствуйте!

По результатам обследования ничего критичного и нуждающегося в лечении не обнаружено.

Подскажите, пожалуйста, с какой целью сдавались анализы? Если просто для себя, то хочу отметить, что при регулярном менструальном цикле, а также при отсутствии отягощенного анамнеза (например, эпизоды невынашивания или преждевременных родов), рутинно не рекомендуется дообследование и учитывая возраст 37 лет, паре дается время 6 месяцев на самостоятельные попытки забеременеть.

Единственная рекомендация- прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки на этапе планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Репродуктолог назначил.было 2 выкидыша.ищем проблему.