Боли в желудке, расстройство стула
Если в еде один ядовитый гриб отравятся все или только тот кто съест? Все ли пожарные вместе грибы или блюдо становятся ядовитыми? Появились боли в желудке, расстройство стула, рвоты не было. С момента употребления грибов прошло 1,5 суток, но когда готовила пробовала 1-2 вилочки, с того момента прошло 3 суток. Может ли боли быть симптомами отравления или у меня уже развилась мнительность? Или это просто совпадение и у меня проблемы с желудком. Ели блюдо
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Токсикоинфекция на фоне съеденных ядовитых грибов развивается в течение 3-6 часов после употребления и очень часто без своевременной помощи пациент погибает.
Грибы в принципе тяжелая к усвоению организмом пища, поэтому расстройства пищеварения случаются довольно-таки часто. Если не беспокоит высокая температура, многократная рвота и жидкий стул более 6-7 раз в сутки, то беспокоиться особо не стоит, а для купирования симптомов можно использовать полисорб или энтеросгель по 1 ст. л. 3 раза в день на 3-5 дней, теплое обильное питье, при болях в желудке используйте антациды - гевискон, ренни, гастал, алмагель.
Если будет ухудшение состояния - немедленно вызывайте скорую!
Екатерина, спасибо за ответ! На счёт грибов вы меня успокоили)) ухудшение нет, идут уже третьи сутки. У меня хронический холецистит, наверное нарушения связаны с ним
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).
Ольга, спасибо за ответ. Да у меня хронический холецистит, скорее всего нарушения связаны с ним.