Нарост на кисти
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть на кисти у ребенка? Были в квд, сдавали соскобы на грибы (обычный и посев) - ничего нет. Не чешется, при намокании - хуже. Нарост появился месяца 2-3 назад. Мажу Тридермом.
Здравствуйте, Людмила
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Воспаление
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование доброкачественное
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, здравствуйте! Врач смотрела в дерматоскоп несколько раз (мы были на приеме 3 раза) - сказала, что ничего серьёзного. Что-то типа дерматита или экземы... Но, мне кажется, это что-то другое.. При намокании выглядит ужасающе. Сейчас лучше, после Тридерма, но все равно пятно есть. Уже не так возвышается, стало меньше. Странно, что мазок взяли только на грибы. Морфологию-гистологию не берут
Виктория Николаевна, то есть это может быть и недоброкачественное образование? Есть смысл сдать морфологию? В любом случае, нужно его удалить, правильно понимаю?
Покажитесь дерматоло - онкологу
Сделайте панч биопсию
Убедитесь, что бородавка нет предварительно
Здравствуйте, Людмила.
При пальпации плотное?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Да, как будто возвышенность. Сказали, якобы не бородавка и не лишай...
Я рекомендую провести профлечение
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Если не пройдёт, то скорее бородавка.
Необходимо понаблюдать за ней ещё пару месяцев.
Наружно крем бепантен 2 р в день потом использовать
Татьяна Сергеевна, подскажите, есть ли смысл сдавать морфологию/гистологию? Не похоже на что-то недоброкачественное?
Татьяна Сергеевна, сейчас уже стала более плоская, не твёрдая. Как будто просто рубец от болячки
Принятый ответ
Гистологию точно не надо, вот будет рубец, так как правильно, возможно и сам рубчик.
Плохого совершенно нет