Консультация терапевта /

Почему прыщи?какое лечение нужно? — вопрос №1893892

Здравствуйте,2 недели назад начал болеть желудок или кишечник ,на след день начался понос- 3 дня был ,очень часто, раз 6-8 и сразу после еды и воды.пропила лекарства стул возобновился ,но стал ярко желтые цветом на 1 день ,далее опять понос 1-2 раза в день и появилась тошнота -но рвоты практически нет !еще недели 3 назад начали прыщи на лице ,спине ,груди ,каждый день новые ,растут как грибы .делала фгдс правда 5 месяцев назад ,не хотелось бы делать снова,так как переношу эту процедуру очень плохо !вот сдала кровь и сделала узи брюшной полости ,очень беспокоят прыщи ,как будто ещё зудит ,аллергии не было вроде .подскажите из за чего может быть это !результаты исследование прилагаю Ниже

Возраст: 28

Хронические болезни: Глаукома компенсированная обоих глаз -начальная.ювенильный спондилоартрит.

Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить фото высыпаний
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила ,в основном такие прыщи и гнойники ещё

Клиент
Евгения Сергеевна, приложила
Терапевт
Такие высыпания вполне могут быть на фоне нарушения работы ЖКТ.
Начните с Трихопол по 1т 3 раза в день 7 дней
Нольпаза 40мг утром, до еды 10 дней
Дюспатолин по 1т 2 раза в день до еды 1 месяц
Креон 10 тыс ед по 1*2 раза в день 10 дней
Затем приём препаратов железа феррум лек 100 мг по 1*3 в день 2-3 месяца
Фолиевая кислоты 4 мкг 1т в день 1 месяц
Так же исключить из рациона сахар.
Клиент
Евгения Сергеевна, а фолиевая кислота нужна с этим препаратом?я просто сегодня купила (сорбифер дурулес )1 т 2 раза в день пью.лечение которое вы написали ,его можно совмещать с сорбифером ?
Терапевт
Да, с сорбифером можно фолиевую.
Но лучше после лечения ЖКТ.
Клиент
Евгения Сергеевна, я вот переживаю , жалезо не могло упасть из за диареи?может с кишечником что -то?потому что пол года назад я сдавала кровь, все было в норме ,единственное ферритин был 30.и были повышены моноциты,это не может указывать на паразитов?
Терапевт
Моноциты нет.
Чтобы исключить воспаление в кишечнике, можно сдать фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое ,завтра начну лечение
Терапевт
Здравствуйте! По результатам Вам требуется- мальтофер 100 мг 2 раза в день 2 месяца, затем 1 раз в день ещё 1 месяц, совместно фолиевую кислоту 1 мг 3 раза в день 3 месяца
Для восстановления ЖКТ- омез 20 мг 2 раза в день 14 дней, микразим 10 тыс ед 3 раза в день 14 дней, де- нол по 2 таб 2 раза в день 14 дней и максилак по 1 кап 3 месяца!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам вирусная этиология, признаки железодефицита, по УЗИ имеется деформация желчного пузыря - перегиб в области шейки, это провоцирует нарушение желчеоттока, от этого слизь и желчь в желудке. Загибы, перегибы часто встречаются, это не страшно, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. По ЭФГДС поверхностный гастрит, для защиты слизистой оболочки желудка рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я вот сдавала кровь летом там тоже были повышенные моноциты немного ,мне врач сказал либо паразиты либо аллергия ,но аллергии у меня не может быть столько времени .подскажите может стоит кровь сдать на паразитку и какой именно анализ крови покажет ?и прыщи как то связанны ,чем их лечить ?
Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов у вас гастрит. Можно принять:
Альмагель по 1 мерной ложке раза в сутки за 30 мин до еды
Итомед по 1 таб раза в день 1 мес
Омепразол или нольпаза 40 мг утром за 30 мин до еды в течение 2 недель
Ребагит по 1 т раза в день 2 нед
Анемия: тотема по 1 ампуле в сутки выпивать за 30 мин до еды месяц или феррум Лек по 1 таб в сутки во время или после еды.