Анализы расшифровка беременность

Добрый день!Беременность 22 недели Сдала кровь,хотела бы узнать,расшифровку,на что обратить внимание Анализы прилажу

Пиелонефрит
28 лет
4 Апреля ·Просмотров: 59·Полина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализы имеется скрытый дефицит железа, в такой ситуации рекомендуется применение препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день ( Сорбифер/Тардиферон), препараты обильно запивать жидкостью, принимать лучше утром и в в обед, чтобы избежать проблем с ЖКТ.
Также, обращает внимание снижение тромбоцитов , ранее какие были тромбоциты? Может быть рекомендовано выполнить анализы «тромбоциты по Фонио».
Повышение СОЭ во время беременности физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

9 февраля тромбоциты были 141-

Тогда необходимо сдать анализ тромбоцитов по Фонио, и если из показатель менее 150, проконсультироваться с гематологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоит обратить внимание на сниженные тромбоциты - в таких случаях, как правило рекомендуется пересдать данный анализ, подсчетом тромбоцитов по Фонио - ручным методом. Если будут менее 150 - рекомендована очная консультация гематолога

И снижен ферритин - в таком случае рекомендуется прием препаратов железа в профилактической дозировке - к примеру Сорбифер по 1 таб 1 раз в день месяца три, с контролем анализа.
Также рекомендуется употреблять продукты, богатые белком.

Все остальное в пределах нормы, характерной для беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным приложенных вами анализов имеется дефицит железа ( необходимо восполнить дефицит железа - прием Ферретаб по 1 т-2 раза с контролем ОАК) , СОЭ при беременности может быть повышена , но возможно вы переболели орви . И при повторной сдаче оак нужно будет оценить результат тромбоцитов( лучше оценить по Фонио)

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывайте анализы которые вы прикрепили, имеется снижение количества тромбоцитов(рекомендовано пересдать анализ, если будет всё то же самое то сдать анализ по Фонио) если подтверждается тромбоцитопения рекомендована консультация гематолога. Также имеется скрытый дефицит железа, в данной ситуации рекомендовано принимать сорбифер по одной таблетке один раз в сутки с контролем анализа крови через один месяц.