Консультация маммолога /

Интересует расшифровка цитологии и возможные причины описанной симптоматики — вопрос №1430809

Возможно была травмирована грудь, или переохлаждена. Может ли быть причина в этом ? Жалобы - неприятные ощущения в соске правой груди, очень минимальные кровянистые выделения. Прошу расшифровать результаты цитологического анализа

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вполне возможно, что в протоке мог быть воспалительный процесс
Однако наличие эритроцитов в цитограмме в обязательном порядке требует проведения дуктографии для исключения внутрипротковой папилломы
Клиент
Владислав, спасибо, подскажите, УЗИ информативно в данной ситуации ? Завтра записана на УЗИ…

Онколог, Маммолог
Да, информативно, но внутрипротоковую папиллому не покажет
Нужна дуктография
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По результатам цитологии необходимо дообследование. Вам нужно выполнить УЗИ молочных желез и дуктографию.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Очень волнуюсь. Это ведь лечится?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Конечно, лечится. Не переживайте! Когда будут результаты УЗИ и дуктографии- прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Анастасия, хорошо, прикреплю. Дуктография обязательна ?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да, обязательна. Так как по результатам цитологии имеются признаки воспаления и есть эритроциты, т.е кровь, поэтому необходимо исключить патологию в протоках молочной железы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Такое конечно возможно.
Но необходимо исключить внутрипротоковая папиллому. Для этого необходимо выполнить дуктографию.
Скажите пожалуйста, УЗИ молочных желез выполнено, можете приложить к вопросу?
Клиент
Гюрухан, добрый вечер. Спасибо большое за ответ! УЗИ назначено на завтра. Как будут результаты, подгружу.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Отлично, ждём результаты
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно. Но в данном случае учитывая эритроциты в цитологическом исследование вам необходимо выполнить узи молочных желез и дуктографию для исключения внутрипротоковой папиломы.