Выделения на 23 неделе
Добрый день! Срок беременности 22 и 6 дней. 3 дня назад попала в больницу с тонусом, сильно спазмом свело живот. Выделений не было. Из назначенного лечения 24 ч капельница магнезии, папаверин в уколах, амоксициллин из-за лейкоцитов в моче+индометацин 3 раза в день по 1 таблетке. Вечер - 200 мг сустен вагинально. Ничего не болело эти дни, живот прошёл, шевеления ощущаю. Сегодня в обед обнаружила лёгкие розовые выделения на салфетке. На прокладке - чисто. Стоит ли бить тревогу? Пока говорят о наблюдении. Ранее на 11 неделе была большая отслойка и кровотечение, потом все нормализовалось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для сукровичных выделений может быть несколько:
-тонус и как следствие, гематома,
-варикозное расширение вен влагалища
-состояние шейки матки (эрозия, эктопия, эктропион, децидуальный полип)
- травма слизистой влагалища после введения свечей
Вы сейчас находитесь в стационаре?
Мария Александровна, да, нахожусь в стационаре. Ранее полипов и иных моментов выявлено не было
Вероятно, свечкой или рукой поцарапали слизистую.
Вы получаете всю сохраняющую терапию, не переживайте! Выделения не яркие и в небольшом количестве.
Обязательно сообщите дежурному доктору и симптомах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин появления кровянистых выделений при беременности много, но чаще всего это либо шеечные выделения с кровоточащего сосуда шейки матки, либо опорожнение гематомы, либо проявление отслойки.
Но в большинстве случаев скудные розовые выделения обычно не опасны. В условиях стационара как раз есть все условия для динамического наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по фото повода для волнения нет, подобные выделения зачастую бывают во время беременности на фоне вагинального лечения свечами, гормональной поддержки капс. Утрожестан для влагищного введения, после осмотра на кресле, взятия мазков, затруднения дефекации, увеличения физической активности, узи с использованием вагинального датчика. Дело в том, что во время беременности слизистая достаточно чувствительна и кровоснабжение её усилено. Подобные выделения не должны в норме увеличиваться в объёме, полностью исчезают в течение 2-3 дней. Обращаем внимание на увеличение объёма кровянистых выделений, появление выделений ярко-алого цвета, которые сопровождаются постоянными тянущими болями внизу живота, схваткообразными болями, это поводы для обращения за медпомощью к дежурного врачу. Продолжайте сохраняющую терапию, отслеживайте наличие шевелений, если уже начали ощущать малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают в период беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Оля, добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, опасности в таком случае нет, при незначительных розовых выделениях рекомендуется наблюдение, сохраняющую терапию вы уже и так получаете.
Здравствуйте! Судя по фото, выделения скудные, такие выделения не представляют опасности. Чаще всего они связаны с травматизацией слизистой влагалища и шейки матки при введении свечей,так как слизистая во время беременности очень чувствительная. Продолжайте сохраняющую терапию, контролируйте выделения, шевеления ребёнка.