Ларинготрахеит

Здравствуйте ребенку 2.3 с утра проснулись от того, что ребенок начал хрепеть, не кашель, а именно затрудненный вдох со хрипом. Вызвали скорую, сказали стеноза нет, поставили ларинготрахеит. Делать ингаляции с Пульмикорт, антигистаминные сказали не давать. Хотелось бы узнать, может нужно что-то еще давать. Днем поднялась температура 38.5 дала Нурофен. Кашля нет, только дышит со хрипами. Насморка тоже нет.

Нет
2 года
4 Апреля ·Просмотров: 125·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобном случае , основной терапией Ларинготрахеита является ингаляционное введение пульмикорт . Причем важно не приуменьшить нудную дозировку -0,5 мг с возможным повторение такой же дозировки принтежфыективности.
Также благоприятно влияют отвлекающие процедуры - открытие окна со свежим воздухом , умывание ребенка прохладной водой , главное спокойствие .
Природа данного состояния вирусная , и чаще всего приступ не повторяется , редкое может быть еще 1-2 дня после .
Так как это вирусная инфекция , лечение как правило симптоматическое .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, вероятнее всего, речь идет именно о вирусном заболевании с симптомами ларинготрахеита. При данных жалобах рекомендовано продолжать ингаляции с пульмикортом 2-3 раза в день, достаточный питьевой режим, жаропонижающие, промывание носа физраствором. При ухудшении состояния рекомендуется повторный вызов врача Скорой помощи (но обычно при применении пульмикорта достигается хороший эффект).

Принятый ответ

Здравствуйте! При лариеготрахеите тактика выбрана правильная, обычно используется пульмикорт 0,5 целая небула + 2 мл физ раствора 2 раза в день, после ингаляций обязательно умыться.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых.

Алина Александровна, подскажите пожалуйста у нас Пульмикорт 0.25 как правильно разводить?

В таком случае используются 2 полных небулы пульмикорта + 1 мл физ раствора

Алина Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста у малыша начался небольшой кашель, надо что то от кашля давать или лучше ингаляции?
Еще переживаю, не может ли это все перейти на легкие?

Предотвратить развитие бактериальных осложнений мы не можем. Нужно наблюдать за динамикой и слушать ребенка. От кашля сиропы запрещены, ингаляции нужны только при лающем кашле,

если просто влажный \ сухой, то обильное питье и массаж грудной клетки.

Алина Александровна, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста вчера сегодня температура периодически поднимается до 38.5 такое может быть?

Конечно, на фоне вируса возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, а подобной ситуации назначают ингаляции с пульмикортом.
Дощамввше стандартной .
0,5 ю все 2 мл и 1 мл физраствора 2 раза в сутки. Возможно, симптомы полностью не прошли, потому что доза была ниже. Также, промывать нос, если скапливается слизь – делать перкуссионный массаж лёгких

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста а при небольшом кашле надо что-то давать? Хрепота пока также все остается

Вы ингаляции делаете? Если речь о сиропах– нет. Сиропы только у усугубят и усилят кашель

Надежда Александровна, да, подскажите пожалуйста как часто делать ингаляции,Пульмикорт сказали только 2-3 дня, а между ними надо дышать просто физраствором?

Обычно, ингаляции 3–5 дней. Этого достаточно

затем появляется остаточный кашель, который проходит сам.
Если у вас есть видео кашля – загрузите его на Яндекс диск и прикрепите ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный ларинготрахеит с инспираторным стридором - шумным вдохом из-за отека в области гортани. Если скорая стеноз не увидела и сейчас нет втяжений яремной ямки или межреберий, синюшности, вялости и шума на вдохе в полном покое, в подобных случаях обычно рекомендуют Пульмикорт по уже данной схеме, питье и жаропонижающее при температуре. Основой лечения крупа считаются стероиды, антигистаминные к базовой терапии не относятся.

Ориентироваться сейчас важнее именно на дыхание, а не на наличие кашля. Если шумный вдох появляется в покое, ребенок начинает втягивать шею или межреберья, синеют губы, трудно глотать слюну, нарастает вялость или одышка, обычно рекомендуют срочно повторно обращаться за неотложной помощью.

Здравствуйте!

Описываемые симптомы, вероятнее всего, указывают на течение острого ларингита .

Ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок.

При ларингите обычно назначают симптоматическое лечение, так как вирусные инфекции, в большинстве своем, это заболевания самопроходящие.

Медикаментозная терапия требуется лишь для облегчения состояния ребенка и не оказывает значительного влияния на риски развития осложнений или скорость выздоровления. Единственный нюанс, это дети до 3 лет. В этом возрасте у детей очень узкая гортань и ларинготрахеит может привести спазму гортани и приступу удушья — такое состояние называют ложным крупом. Поэтому детям могут назначаться ингаляции с будесонидом (Пульмикорт) для профилактики спазма гортани.

Согласно инструкции применяется профилактический прием Будесонида (Пульмикорта), в дозировке 0,5мг + 2 мл физ-ра 2-3 раза в день. Курс 3 дня.
После применения рекомендовано дать попить или прополоскать рот, умыть лицо.

Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 40 - 60% и температура воздуха до 19-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ. Также следует стараться придерживаться голосового покоя и пить побольше жидкости