Почему сильная скованность движениях после перенесенной депрессии
После перенесенной депресси никак не проходит скованность в движениях и неуклюжесть. Очень жуткое состояние. Сильно переживаю по поводу этого. Подскажите, пожалуйста, каким образом все это преодолеть🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Как это все проявляется ?
Есть ли замедленность действий , скованность движений, тремор рук, нарушение памяти , нарушение функции тазовых органов ( мочеиспускание , запоры , диарея), нарушение походки ?
Лилия Альбертовна, у меня заторможенность мышления, нарушения памяти. Ещё скованность в движениях и тремор рук. Начала принимать серенату. Мне ее прописал невролог
Необходима консультация невролога по двигательным расстройствам.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга до
Ля исключения неврологической патологии. При ее исключении вероятнее всего это психосоматика. Антидепрессант в таком случае поможет. Эффективность оцениваем не сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Информации о состоянии, течение лечения нужно больше.
Можете указать дозировки, препараты, сроки терапиии.
Депрессия в первые? Сколько уже беспокоят данные симптомы?
И на каком лечении сейчас?
Простите, но вопросом в довольно много пока.
Артур, месяц длилась депрессия. Была сильная шаткость движений, полная апатия ко всему, не было никакого настроения. Сейчас уже состояние более менее улучшилось. Но очень беспокоит сильная скованность в движениях, замедленность, заторможенность действий, тремор рук. Серенату 4 день только принимаю. Доза пока минимальная 1/3 таблетки
Депрессия резко кончилась?
Серенату только начали? Препарат накопителен, поэтому надо ждать разворачивания.
Артур, депрессия не конца кончилась. Но состояние уже лучше становится. Назначал невролог давно, но только начала принимать. Он поможет мне убрать скованность в движениях, нормализовать настроение?
Да, эффективный препарат, надо принимать и возможно увеличивать дозировку в далтшейнем - надо оценивать динамику.
При депрессии препарат отличен
Артур, а скованность в движениях как убрать?
Постепенно должно так же пройти.
Опишите пожалуйста скованность более подробно
Артур, жуткая скованность и неуверенность в движениях. Боюсь даже за что браться, кажется, что не смогу выполнить. Из-за этого все очень медленно делаю. С чем это может быть связано? Пройдет ли это по мере приема антидепрессанта?
Да, постепенно, антидепрессант накопительного действия и по мере приема все должно нормализоваться
Принятый ответ
Здравствуйте,рекомендована консультация невролога для оценки неврологического статуса и исключения органической причины заболевания.
Рекомендуют прогулки на свежем воздухе ежедневные,растяжка,йога,бассейн. Антидепрессанты или противотревотревожные препараты,они все рецептурные ,назначаются на приеме врачом. Когнитивно-поведенческая терапия .
Софья Владимировна, что значит органическая причина заболевания? Какая болезнь это может быть? Если пройти ЭЭГ, все это покажет?
Органическое значит есть микро-повреждение, воспаление, дефицит вещества или дегенерация клеток в отделах, отвечающих за движение
Например Дефицит В12 или фолиевой кислоты Шаткость, слабость
ЭЭГизмеряет электрическую активность коры
МРТ головного мозга будет эффективнее ,так как показывает очаги, атрофию, сосудистые изменения.
ЭЭГ проходите только если невролог заподозрит эпилептическую природу
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
Подобные симптомы характерны для периода адаптации к сертралину. Полный эффект развивается через 4-6 недель. Допустимы лёгкая растяжка и прогулки. Повторите оценку через 2 недели, так мы поймем, есть ли улучшение. При сохранении жалоб нужна коррекция терапии. Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для оценки статуса с учётом индивидуальной клинической картины.
Принятый ответ
Добрый день!
Симптомы скованности и неуклюжести после депрессии чаще всего связаны с остаточной заторможенностью нервной системы или с ранним этапом привыкания к антидепрессанту Серената. Препарат принимается только 4 дня, а терапевтический эффект на двигательные функции развивается через 2-4 недели регулярного приема в полной дозе. Органическое поражение мозга маловероятно, но для полного исключения других причин и подбора безопасной дозировки обязательно нужен очный прием невролога. Только врач при личном осмотре сможет оценить мышечный тонус, рефлексы и координацию, а также дать разрешение на увеличение дозы сертралина. Самостоятельно повышать дозировку нельзя. В дополнение к лечению полезны ежедневные прогулки и легкая растяжка. Полная оценка эффективности терапии проводится через 2 -4 недели, но если скованность сохраняется дольше или нарастает, очная консультация невролога обязательна в ближайшее время.