Ребенку назначили амикацин
Ребенку 2-х лет,вес 18 кг,назначили амикацин 200 мг в/м 1 раз в день на 5 дней после операции введения Геля при цистоскопии,диагноз:мегауретер слева,ПМР 4 степени,не навредит слуху такая дозировка и такой курс данного антибиотика или все-таки можно обойтись 3-х дневным курсом
Принятый ответ
День добрый.
Амикацин детям обычно дают 10–15 мг/кг/сут.
У вас 18 кг - это 180–270 мг/сут.
Назначено 200 мг 1 раз в день - это нормальная, вполне безопасная доза.
И да, у Амикацина действительно есть риск ототоксичности (влияние на слух), но обычно при длительных курсах (7–10+ дней) или высоких дозах/при проблемах с почками.
Курс 5 дней - считается коротким и относительно безопасным, риск невысокий.
Обычно профилактический курс 5 дней, чтобы не получить пиелонефрит. 3 дня может быть недостаточно - выше риск осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что дозировка соответствует стандартным рекомендациям для детей при инфекциях мочевыводящих путей; лечение в течение 5 дней считается достаточным и относительно безопасным, с низким риском серьезных осложнений, включая повреждение слуха; сокращение до 3 дней обычно не рекомендуется в подобных ситуациях. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.